İslamşünaslıq ixtisasına qəbul olmaq istəyənlər üçün müsahibə mərhələsi davam edir
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunda (Aİİ) 27 iyul 2022-ci il tarixdə III ixtisas qrupu üzrə bakalavr pilləsinin İslamşünaslıq ixtisasına qəbul olmaq istəyən abituriyentlər üçün müsahibə mərhələsi başlayıb. Müsahibə iyulun 29-dək davam edəcək.
Qeyd edək ki, Dövlət İmtahan Mərkəzinin (DİM) saytında müsahibə mərhələsində iştirak etmək üçün qeydiyyat 21- 24 iyul 2022-ci il tarixdə aparılıb.
Abituriyentlərin dünyagörüşü səviyyələrinin və İslamşünaslıq ixtisasına maraqlarının müəyyənləşdirilməsi məqsədilə DİM tərəfindən Dini Psixoloji Komissiya (DPK) yaradılıb. Komissiyanın tərkibinə ilahiyyat sahəsi üzrə mütəxəssislər, ekspertlər, psixoloqlar, həmçinin Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin, Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun və DİM-in əməkdaşları daxil ediliblər.
Müsahibə zamanı abituriyentlərin ümumi dini bilikləri, İslamşünaslıq ixtisasına uyğunluqları, gələcəkdə din xadimi kimi fəaliyyət göstərməyə münasibətləri, insanlarla ünsiyyət bacarıqları, xitabət və natiqlik qabiliyyətləri qiymətləndirilir, psixoloji vəziyyətləri, yaradıcı təfəkkür imkanları yoxlanılır.
Məlumat üçün bildirək ki, DPK ölkədə koronavirus (COVID-19) pandemiyasının daha geniş yayılmasının qarşısını almaq məqsədilə TƏBİB-in tövsiyələrinə uyğun olaraq fəaliyyət göstərir.
Komissiya Bakı şəhəri Məhəmməd Naxçıvani, 29 ünvanında – Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun inzibati binasında təşkil olunur.
Qeyd edək ki, Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunda təhsil tam ödənişsizdir. Ali təhsil müəssisəsi Azərbaycan xalqının tarixi ənənələrinə söykənən və dövlət siyasətinin məntiqi nəticəsi olan yüksək dini-mənəvi mühitin qorunub saxlanılması, inkişafı və dini fəaliyyət sahəsində yüksəkixtisaslı kadrların hazırlanmasının təmin edilməsi məqsədilə müasir təhsil standartları və müvafiq sahədə dünya təcrübəsi əsasında fəaliyyət göstərir. İnstitutda müasir sosial elmlərin metodları əsasında İslamla yanaşı, digər dünya dinlərinin inanc, ibadət, əxlaq sistemi və ictimai strukturları, həmçinin dini elmlərlə yanaşı, fəlsəfə, sosiologiya, psixologiya, multikulturalizm və digər sosial və humanitar elmlər də tədris olunur.

Продолжается этап собеседования для абитуриентов, желающих поступить на специальность «Исламоведение»
28 Июль, 2022
27 июля 2022 года в Азербайджанском институте теологии (АИТ) стартовал этап собеседования для абитуриентов, желающих поступить на специальность «Исламоведение» ступени бакалавра по III группе специальности. Этап собеседования продлится до 29 июля.
Отметим, что регистрация для участия на этом этапе на сайте Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) была проведена 21-24 июля 2022 года.
С целью определения уровня мировоззрения и интереса абитуриентов к указанной специальности была создана Религиозно-психологическая комиссия (РПК). В состав комиссии были включены специалисты, эксперты в сфере теологии, психологи, а также сотрудники Государственного комитета по работе с религиозными образованиями, АИТ и ГЭЦ.
В ходе собеседования осуществляется проверка общих религиозных знаний, соответствия абитуриентов специальности «Исламоведение», их отношение к деятельности в качестве религиозного деятеля в дальнейшем, навыки общения с людьми, оцениваются их способности обращения и ораторства, психологическое состояние, возможности творческого мышления.
Абитуриенты, получившие «зачет» в результате собеседования, при выборе специальности смогут указать в электронной заявке специальность «Исламоведение» АИТ.
Для информации сообщаем, что в целях предотвращения распространения коронавирусной пандемии (COVID-19) в стране РПК функционирует в соответствии с рекомендациями TƏBİB.
Комиссия организована в административном здании АИТ, расположенном по адресу: город Баку, улица Мухаммеда Нахчывани, 29.
Отметим, что образование в Азербайджанском институте теологии полностью бесплатное. АИТ функционирует в соответствии с современными образовательными стандартами и мировым опытом в соответствующей сфере с целью сохранения и развития высокой религиозно-нравственной среды, опирающейся на исторические традиции азербайджанского народа и являющейся логическим результатом государственной политики, обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров в сфере религиозной деятельности. Наряду с Исламом на основе методов современных социальных наук, в Институте преподается система верования, поклонения, нравственности, а также социальные структуры других религий мира. В то же время, наряду с религиозными науками в АИТ проходят философию, социологию, психологию, мультикультурализм и др. социальные и гуманитарные науки.