Azərbaycan İlahiyyat İnstitutu ilə İndoneziyanın Ahmad Dahlan Universiteti arasında Əməkdaşlıq Protokolu imzalanıb
02 May, 2019
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutu (Aİİ) ilə İndoneziyanın Ahmad Dahlan Universiteti arasında birgə elmi-pedaqoji və tədqiqat işlərinin aparılması sahəsində Əməkdaşlıq Protokolu imzalanıb.
Ali təhsil müəssisələri arasında əməkdaşlıq prinsiplərinə uyğun olaraq elmi-pedaqoji, tədqiqat işlərinin aparılması sahəsində birgə fəaliyyətə əsaslanan Protokolu Aİİ-nin Elm və innovasiyalar üzrə prorektoru Aqil Şirinov və Ahmad Dahlan Universitetinin rektoru, doktor Kasiyarno M.Hum imzalayıblar. Tədbirdə, həmçinin İndoneziyanın Azərbaycandakı səfiri Hüsnan Bəy Fanani iştirak edib.
Aİİ-nin Elm və innovasiyalar üzrə prorektoru Aqil Şirinov qonaqları salamlayaraq, onları İnstitutda görməkdən məmnun olduğunu bildirib. A.Şirinov ölkələrimiz arasındakı münasibətlərin yüksək səviyyədə olduğunu qeyd edərək, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin müsəlman ölkələri və İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı ilə əməkdaşlığa böyük önəm verdiyini vurğulayıb. İlahiyyat İnstitutunun fəaliyyəti haqqında məlumat verən prorektor ali tədris müəssisəsinin məqsəd və vəzifələri, hədəfləri haqqında ətraflı bəhs edib. Aİİ-nin beynəlxalq əlaqələrə, xarici ölkələrin təhsil müəssisələri ilə əməkdaşlığın yaradılmasına xüsusi önəm verdiyini diqqətə çatdırıb.
İndoneziyanın Azərbaycandakı Fövqəladə və Səlahiyyətli Səfiri Hüsnan Bəy Fanani ali təhsil müəssisələri arasında birgə elmi-pedaqoji və tədqiqat işlərinin aparılması sahəsində Əməkdaşlıq Protokolunun imzalanmasını əlamətdar hadisə kimi dəyərləndirib. İnstitutun tədris və təhsil istiqamətində apardığı işləri yüksək qiymətləndirən diplomat gələcəkdə təhsil sahəsində Aİİ ilə əməkdaşlığı daha da inkişaf etdirəcəklərini bildirib.
İndoneziyanın Ahmad Dahlan Universitetinin rektoru, doktor Kasiyarno M.Hum təşəkkürünü bildirərək, İlahiyyat İnstitutu ilə əməkdaşlığın hər iki tərəf üçün faydalı və maraqlı olacağını diqqətə çatdırıb.
Universitet haqqında ətraflı məlumat verən rektor ali təhsil müəssisəsinin 50 ixtisas üzrə 11 fakültədə təhsil alan 27 min tələbəsi olduğunu qeyd edib. Doktor Kasiyarno M.Hum Universitet və İnstitut arasında əlaqələrin qurulmasının qarşılıqlı faydasından bəhs edib.

Азербайджанский институт теологии и Университет Ахмада Далана Индонезии подписали Протокол о сотрудничестве
02 Май, 2019
Азербайджанский институт теологии (АИТ) и Университет Ахмада Далана Индонезии подписали Протокол о сотрудничестве в сфере ведения научно-педагогической и исследовательской работы.
Протокол о сотрудничестве, основанный на совместную деятельность в сфере ведения научно-педагогической и исследовательской работы в соответствии с принципами сотрудничества между высшими учебными заведениями, подписали проректор по науке и инновациям АИТ Агиль Ширинов и ректор Университета Ахмада Далана, доктор Касиярно М.Гум. На мероприятии также принял участие посол Индонезии в Азербайджане Хуснан Бей Фанани.
В Протоколе предусмотрено ведение научно-исследовательских работ, основанных на взаимовыгодное сотрудничество между факультетами и кафедрами обоих высших учебных заведений; реализация совместных проектов; организация взаимных академических визитов для профессорско-преподавательского состава и докторантов.
В документе нашли отражение такие вопросы, как взаимная передача научных сведений по методу обучения, опыт и исследования, обмен знаниями, связанными с организацией процесса обучения, проведение конференций с участием ученых и специалистов университетов, обмен студентами и другие вопросы.
Проректор по науке и инновациям АИТ Агиль Ширинов поприветствовал гостей, сказав, что рад их видеть в Институте. Отметив, что отношения между двумя странами находятся на высоком уровне, А.Ширинов сказал, что Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев придает большое значение сотрудничеству с мусульманскими странами и Организацией исламского сотрудничества. Предоставивший информацию о деятельности Института теологии, проректор рассказал о целях и задачах высшего учебного заведения. Он подчеркнул, что АИТ придает особое значение международным связям, установлению сотрудничества с учебными заведениями иностранных стран.
Чрезвычайный и полномочный посол Индонезии в Азербайджане Хуснан Бей Фанани оценил подписание между высшими учебными заведениями Протокола о сотрудничестве в сфере ведения совместной научно-педагогической и исследовательской работы как знаменательное событие. Высоко оценивший работы, проводимые институтом в направлении обучения и образования, дипломат отметил, что сотрудничество с АИТ в сфере образования будет еще более укреплено в будущем.
Ректор Университета Ахмада Далана Индонезии, доктор Касиярно М.Гум выразив свою благодарность, довел до внимания, что сотрудничество с Институтом теологии будет выгодным и интересным для обеих сторон.
Предоставивший подробную информацию об университете, ректор отметил, что в высшем учебном заведении получает образование 27 тысяч студентов на 11-ти факультетах по 50-ти специальностям. Доктор Касиярно М.Гум рассказал о взаимной выгоде установления связей между Университетом и Институтом.