Aİİ-də sınaq dərslər təşkil olunur
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunda (Aİİ) müəllimlərin işə qəbulu ilə əlaqədar sınaq dərslərinin təşkili davam etdirilir. Demo dərslərdə institutun rəhbərliyi və müəllim heyəti iştirak edir. Dərslərin təşkilində əsas məqsəd öz sahəsində dərin biliklərə malik, peşəkar mütəxəsislərin işə cəlb edilməsidir.
Qeyd edək ki, Aİİ öz məqsədlərinə nail olmaq üçün kadrların seçiminə xüsusi diqqətlə yanaşır. Yeni kadrların işə qəbulunu İnstitutda yaradılan rəhbər və müəllim heyətindən ibarət komissiya icra edir. Üç mərhələdə reallaşan seçimdə ilkin olaraq komissiyaya təqdim edilən CV-lər nəzərdən keçirilir. Müsahibəyə dəvət olunan və uğurla keçən namizədlər sınaq (demo) dərsinə cəlb edilir. Burada müəllimlərin təqdim etdiyi fənn barədə ümumi bilik və bacarıqlarına, mövzunun tam və açıq surətdə izah etməsinə, müasir dərs vəsaitlərindən istifadəsinə diqqət yetirilir. Sonda komissiya üzvlərinin və ixtisas müəllimlərinin iştirakı ilə işə qəbulla bağlı yekun qərarlar verilir.
Məlumat üçün bildiririk ki, İnstitutda yüksək ixtisaslı kadrların, mütəxəssislərin hazırlanması məqsədi ilə tələbələrə dini elmlərlə yanaşı Fəlsəfə, Sosiologiya, Psixologiya, Multikulturalizm, Azərbaycan dili və nitq mədəniyyəti, İnformatika və s. sosial və humanitar elmlər də tədris olunur. Eyni zamanda, İnstitut fəaliyyətində müxtəlif dünya ölkələrinin aparıcı ali təhsil müəssisələrinin təcrübələrindən yararlanmaq, tələbə-müəllim mübadiləsi həyata keçirmək məqsədilə beynəlxalq əməkdaşlıq əlaqələri qurur.

В АИТ был проведен очередной пробный урок
В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) продолжается организация пробных уроков в связи с набором преподавателей. На демонстрационных уроках участвуют руководство и преподавательский состав института. Основной целью организации уроков является привлечение профессиональных специалистов с глубокими знаниями в своей области.
Следует отметить, что для достижения своих целей АИТ уделяет особое внимание подбору кадров. Набор новых кадров осуществляется комиссией, состоящей из руководительского и преподавательского состава, созданного в Институте. В процессе отбора, состоящей из трех этапов, будут рассмотрены резюме, представленные в комиссию. Приглашенные на собеседование и успешно прошедшие его кандидаты вовлекаются в проведение пробного (демонстрационного) урока. Здесь внимание уделяется общим знаниям и навыкам предмета, преподаваемым учителями, полному и четкому объяснению предмета и использованию современных учебных материалов. В конце с участием членов комиссии и преподавателей специальных дисциплин принимаются окончательные решения о приеме на работу.
Для сведения следует отметить, что в АИТ продолжается процесс набора преподавателей. В целях подготовки высококвалифицированных кадров и специалистов в Институте наяду с религиозными науками студентам преподаются философия, социология, психология, мультикультурализм, азербайджанский язык и культура речи, информатика и другие социальные и гуманитарные науки. В то же время Институт строит международное сотрудничество с целью использования опыта ведущих университетов разных стран мира в своей деятельности и осуществления обмена студентами и преподавателями.