Azərbaycan İlahiyyat İnstitutu Bakının Binəqədi rayonunda abituriyentlərlə görüş təşkil edib
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutu (Aİİ) 2020-2021-ci tədris ili üzrə İnstituta yüksəkintellektli və savadlı gənclərin cəlb olunması məqsədilə respublikanın bir sıra bölgələrində yerləşən orta məktəblərin yuxarı sinif şagirdləri üçün ənənəvi maarifləndirici xarakterli məlumatlandırma tədbirlərini davam etdirir. İnstitut növbəti tədbirini Binəqədi rayonunda keçirib.
Binəqədi Rayon İcra Hakimiyyəti başçısı aparatının ictimai-siyasi və humanitar məsələlər şöbəsinin müdir müavini-dini qurumlarla işin təşkilatçısı Şəmsi Gülverdiyev çıxışında milli-mənəvi dəyərləri qoruyub saxlamağın hər bir vətəndaşın, xüsusilə də gənclərin üzərinə düşən vəzifə olduğunu vurğulayıb. Ş.Gülverdiyev ölkədəki mövcud ictimai-siyasi sabitlik, onun dəyərləri və bu istiqamətdə görülmüş işlər barədə danışıb. Qeyd edib ki, Prezident cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi altında ölkəmizdə təhsil sisteminin inkişafı ilə bağlı aparılan islahatlar dövlətin həyata keçirdiyi sosial siyasətin başlıca istiqamətlərindən birini təşkil edir.
Aİİ-nin rektoru Ceyhun Məmmədov Ulu Öndər Heydər Əliyevin strateji kursunun layiqli davamçısı ölkə Prezidenti cənab İlham Əliyevin təhsil sahəsində apardığı islahatlar haqqında danışıb. Qeyd edib ki, bu istiqamətdə atılan addımlar Azərbaycan xalqının xoş gələcəyinə xidmət göstərəcək səviyyədə uğurla davam etdirilir. Bu sahədə görülən genişmiqyaslı işlər ölkəmizdə savadlı, istedadlı gənc nəslin yetişməsinə, təhsilin böyük nailiyyətlər əldə etməsinə gətirib çıxarır.
C.Məmmədov tədbir iştirakçılarına Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun fəaliyyəti haqqında geniş məruzə edib. O, İnstitutun yaranma tarixi, fəaliyyət istiqamətləri, həyata keçirdiyi layihələr və beynəlxalq əlaqələri barədə məlumat verib. Tələbə-müəllim münasibətlərindən bəhs edən rektor gənclərin hərtərəfli inkişafı, milli-mənəvi dəyərlər ruhunda tərbiyəsi və keyfiyyətli təhsil almaları üçün ali təhsil müəssisəsində lazımi şərait yaradıldığını nəzərə çatdırıb.
Aİİ İlahiyyat fakültəsinin dekanı Mirniyaz Mürsəlov tədris olunan fənlər, ixtisaslar haqqında məlumat verib. İnstituta qəbul olunacaq abituriyentlərin bütün dinlər haqqında dərin biliklərə sahib olacaqlarını bildirib. Qeyd edib ki, ali təhsil müəssisəsində dərslər ingilis və ərəb dillərində sərbəst şəkildə mühazirə oxuya bilən, öz sahəsində dərin biliyə malik alimlər tərəfindən aparılır.
Aİİ-nin Magistratura və doktorantura şöbəsinin müdiri Fidan Yusifova təqdimatla çıxış edərək, ali təhsil müəssisəsinə qəbul prosesinin hansı formada təşkil olunduğu, həmçinin mövcud ixtisaslar haqqında geniş məlumat verib. Qeyd edib ki, İnstituta qəbul olunmuş hər bir abituriyent dövlətin qayğı və diqqəti ilə yaradılmış lazımi şəraitdən, ödənişsiz təhsil və digər imtiyazlardan tam yararlanacaq. F.Yusifova tələbələrin ödənişsiz geyim və yeməklə təmin ediləcəklərini, dərslərdən əlavə, ayrıca xarici dil kurslarına cəlb olunacaqlarını və digər üstünlüklərə yiyələnəcəklərini bildirib.

Азербайджанский Институт Теологии организовал встречу с абитуриентами в Бинагадинском районе Баку
Азербайджанский Институт Теологии (АИТ) продолжает традиционные информационно-просветительские мероприятия для старшеклассников средних школ в ряде регионов республики с целью привлечь высокоинтеллектуальных и образованных молодых людей в Институт на 2020-2021–ый учебный год. Очередной визит Института был организован в Бинагадинский район.
Заместитель начальника отдела социально-политических и гуманитарных вопросов аппарата главы Исполнительной Власти Бинагадинского Района, организатор работ с религиозными учреждениями Шамси Гюльвердиев подчеркнул в своем выступлении, что защита и сохранение национально-нравственных ценностей является обязанностью каждого гражданина, в особенности молодых людей. Ш. Гюльвердиев рассказал о существующей в стране общественно-политической стабильности, ее ценностях и проделанных в этом направлении работах. Он отметил, что реформы, проводимые под руководством Президента господина Ильхама Алиева по развитию системы образования в нашей стране, являются одним из главных направлений социальной политики, проводимой государством.
Ректор АИТ Джейхун Мамедов рассказал о реформах, проводимых в сфере образования Президентом страны господином Ильхамом Алиевым, достойным преемником стратегического курса Великого Лидера Гейдара Алиева.
Он отметил, что сделанные в этом направлении шаги успешно продолжаются на уровне, который будет служить будущему азербайджанского народа. Масштабная работа, проводимая в этой области, приведет к воспитанию образованного, талантливого молодого поколения в нашей стране и большим достижениям в сфере образования.
Дж. Мамедов подробно рассказал участникам мероприятия о деятельности Азербайджанского Института Теологии. Он предоставил информацию о дате создания Института, направлениях его деятельности, реализуемых проектах и международных связях. Говоря об отношениях студентов и преподавателей, ректор отметил, что в высшем учебном заведении созданы все необходимые условия для всестороннего развития молодежи, воспитания в духе национально-нравственных ценностей и получения качественного образования.
Декан факультета Теологии АИТ Мирнияз Мурсалов предоставил информацию о преподаваемых предметах, специальностях. Он сказал, что абитуриенты, которые будут приняты в Институт, будут иметь глубокие знания обо всех религиях. Он отметил, что уроки в высшем учебном заведении преподаются учеными, которые могут свободно читать лекции на английском и арабском языках и имеют глубокие знания в своей сфере.
Заведующая отделом Магистратуры и докторантуры АИТ Фидан Юсифова выступила с докладом, предоставив подробную информацию о форме приема в высшее учебное заведение и существующих специальностях.
Она отметила, что каждый абитуриент, поступивший в Институт, будет в полной мере пользоваться необходимыми условиями, бесплатным образованием и другими льготами, созданными заботой и вниманием государства.
Ф.Юсифова сообщила, что студенты будут обеспечены бесплатной одеждой и питанием, помимо занятий, будут привлечены на курсы иностранных языков и получат другие льготы.