Azərbaycan İlahiyyat İnstitutu (Aİİ) ilə Özbəkistan Beynəlxalq İslam Akademiyası arasında Əməkdaşlıq Protokolu imzalanıb
15 Oktyabr, 2019
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutu (Aİİ) ilə Özbəkistan Beynəlxalq İslam Akademiyası arasında birgə elmi-pedaqoji və tədqiqat işlərinin aparılması sahəsində Əməkdaşlıq Protokolu imzalanıb.
Aİİ-nin rektoru Ceyhun Məmmədov qonağı salamlayaraq, onları İnstitutda görməkdən məmnun olduğunu bildirib. Ali təhsil müəssisəsinin fəaliyyəti haqqında məlumat verən C.Məmmədov Aİİ-nin məqsəd və vəzifələri, hədəfləri haqqında ətraflı bəhs edib. Rektor ali təhsil müəssisəsində tədrisin müasir tələblər səviyyəsində qurulması üçün dünyanın digər qabaqcıl universitetləri ilə yanaşı, Özbəkistanın ali məktəblərinin təcrübəsindən yararlanmağın əhəmiyyətinə diqqət çəkib. Həmçinin ölkələr arasındakı münasibətlərin təhsil sahəsindəki əlaqələrin inkişafına təkan verdiyini vurğulayıb. C.Məmmədov hazırda ölkəmizdə keçirilən Türk Şurasının VII Zirvə Görüşünə diqqət çakib. Təşkilatın fəaliyyətinin əsas məqsədinin türkdilli ölkələr arasında hərtərəfli əməkdaşlığa yardım etmək olduğunu qeyd edən Aİİ rektoru vurğulayıb ki, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyev müsəlman ölkələri ilə münasibətlərə böyük önəm verir.
Özbəkistan Nazirlər Kabineti yanında Dini Məsələlər üzrə Komitə sədrinin birinci müavini Müzəffər Kamilov təmsil etdiyi qurum və Özbəkistan Beynəlxalq İslam Akademiyası haqqında məlumat verib. O, ali təhsil müəssisələri arasında birgə elmi-pedaqoji və tədqiqat işlərinin aparılması sahəsində Əməkdaşlıq Protokolunun imzalanmasını əlamətdar hadisə kimi dəyərləndirib, sənədin hər iki tərəf üçün faydalı və maraqlı olacağını diqqətə çatdırıb. İnstitutun tədris və təhsil istiqamətində apardığı işləri yüksək qiymətləndirən M.Kamilov gələcəkdə təhsil sahəsində Aİİ ilə əməkdaşlığı daha da inkişaf etdirəcəklərini bildirib.
Daha sonra ali təhsil müəssisələri arasında əməkdaşlıq prinsiplərinə uyğun olaraq elmi-pedaqoji, tədqiqat işlərinin aparılması sahəsində birgə fəaliyyətə əsaslanan Protokol imzalanıb.
Sonda qonaq ali təhsil müəssisəsinin auditoriyaları və kitabxanası ilə tanış olub.
Məlumat üçün bildirək ki, Özbəkistan Beynəlxalq İslam Akademiyası Prezident Şavkat Mirziyoyevin 16 aprel 2018-ci il Fərmanı ilə Daşkənd İslam İnstitutunun bazasında yaradılıb. Akademiya dünyanın müxtəlif ölkələrindən, eləcə də MDB ölkələrindən tələbələr qəbul edir. Burada bakalavr, magistratura və doktorantura səviyyələri üzrə təhsil həyata keçirilir. Ali təhsil müəssisəsində bakalavr səviyyəsində islamşünaslıq, Filologiya və dil tədrisi (Klassik Şərq Ədəbiyyatı), Dinşünaslıq, Beynəlxalq əlaqələr, İqtisadiyyat (İslam iqtisadiyyatı və maliyyəsi), Filologiya və dil tədrisi (ərəb dili), Turizm və Psixologiya (dinin sosio-psixologiyası) üzrə ixtisaslar mövcuddur.

Между Азербайджанским Институтом Теологии (АИТ) и Международной Исламской Академией Узбекистана подписан Протокол о сотрудничестве
15 Октября, 2019
Между Азербайджанским Институтом Теологии (АИТ) и Международной Исламской Академией Узбекистана подписан Протокол о сотрудничестве в сфере проведения совместных научно-педагогических и исследовательских работ.
Ректор АИТ Джейхун Мамедов поприветствовал гостя и сказал, что рад видеть их в Институте. Дж. Мамедов дал информацию о деятельности высшего учебного заведения и подробно рассказал о целях и задачах АИТ. Ректор подчеркнул важность использования опыта университетов Узбекистана, наряду с другими ведущими университетами мира, для обеспечения образования на уровне современных требований. Он также подчеркнул, что отношения между странами способствуют развитию отношений в сфере образования. Дж. Мамедов обратил внимание на VII Саммит Тюркского совета, проходящий в нашей стране в настоящее время. Ректор АИТ отметил, что основной целью организации является содействие всестороннему сотрудничеству тюркоязычных стран и подчеркнул, что Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев придает большое значение отношениям с мусульманскими странами.
Первый заместитель председателя Комитета по Делам Религий при Кабинете Министров Узбекистана Музаффар Камилов представил информацию об организации, которую он представляет и Международной Исламской Академии Узбекистана. Он оценил подписание Протокола о сотрудничестве в области совместной научно-педагогической и исследовательской деятельности между университетами как значимое событие и отметил, что документ будет полезен и интересен для обеих сторон. Высоко оценив работу, проделанную Институтом в области преподавания и образования, М. Камилов сказал, что и дальнейшем они будут развивать сотрудничество с АИТ в области образования.
Затем между высшими учебными заведениями был подписан Протокол о совместной научно-педагогической и исследовательской деятельности в соответствии с принципами сотрудничества.
Протокол предусматривает проведение научно-исследовательских работ на основе взаимовыгодного сотрудничества между факультетами и кафедрами обоих высших учебных заведений; осуществление совместных проектов; взаимные академические поездки для профессорско-преподавательского состава и докторантов.
Документ охватывает передачу научной информации о методике преподавания, обмен опытом, исследованиями и знаниями об организации образовательного процесса, проведение конференций с участием ученых и специалистов университетов, обмен студентами и многое другое.
В конце встречи гость познакомился с аудиториями и библиотекой высшего учебного заведения.
Напомним, что Международная Исламская Академия Узбекистана была создана Указом Президента Шавката Мирзиёева от 16 апреля 2018 года на базе Ташкентского Исламского Института. Академия принимает студентов со всего мира, а также из стран СНГ. Здесь осуществляется образование на уровнях бакалавриата, магистратуры и докторантуры. В высшем учебном заведении на уровне бакалавриата имеются следующие специальности: исламоведение, филология и преподавание языка (классическая восточная литература), религиоведение, международные отношения, экономика (исламская экономика и финансы), филология и преподавание языка (арабский), туризм и психология (религиозная социо-психология).