Aİİ-də birinci kurs tələbələri ilə görüş keçirilib
Aİİ rektoru öncə tələbələri ali təhsil müəssisəsinə qəbul olunmaları münasibətilə təbrik edərək bildirib ki, bu onların həyatında yeni səhifədir.
A.Şirinov vurğulayıb ki, Vətənə layiqli vətəndaş, milli şüura malik, zəngin dünyagörüşlü, perspektivli mütəxəssis olmaq üçün dayanmadan çalışmaq vacibdir. O, bu semestrdən etibarən ənənəvi formada tədrisə start verildiyini qeyd edərək, pandemiya şəraitinə uyğun olaraq İnstitutda yaradılan qaydalar haqqında ətraflı bəhs edib.
Aİİ-də təhsilalanlar üçün yaradılan şəraitdən söhbət açan rektor ali təhsil müəssisəsi haqqında geniş məlumat verib. Bildirib ki, İnstitut Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin sərəncamı ilə 9 fevral 2018-ci ildə Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin tabeliyində yaradılıb. Ali təhsil müəssisəsi yarandığı gündən etibarən tələbələrin daha yaxşı təhsil almaları üçün əlindən gələni əsirgəmir. Dövlətin verdiyi imtiyazları xüsusi vurğulayan A.Şirinov tələbələrin pulsuz dərslik, geyim və yeməkpulu ilə təmin olunmaları məsələsinə də toxunub. O, həmçinin qeyd edib ki, semestr ərzində yüksək göstəricilərə malik tələbələrimiz dövlət tərəfindən verilən təqaüddən əlavə, digər təqaüd proqramlarından da yararlana bilərlər. Bunlar ümummilli lider Heydər Əliyev adına, Şeyxülislam adına, QMİ-nin təsis etdiyi akad. Vasim Məmmədəliyev adına, Mənəvi Dəyərlərin Təbliği Fondunun təsis etdiyi təqaüdlərdir.
A. Şirinov Aİİ-də tədrisin ərəb və ingilis dillərində sərbəst mühazirə deyə biləcək müəllimlər tərəfindən aparıldığını qeyd edib.

В Азербайджанском Институте Теологии состоялась встреча с первокурсниками
Ректор Азербайджанского Института Теологии (АИТ) Агиль Ширинов встретился со студентами первого курса.
Ректор АИТ поздравил студентов с поступлением в университет отметив, что началась новая страница их жизни. А. Ширинов подчеркнул, что важно работать не покладая рук, чтобы стать перспективным специалистом и достойным гражданином Родины, с национальным самосознанием и богатым мировоззрением.
Ректор отметил, что с этого семестра возобновляется обучение в традиционной форме и подробно рассказал о правилах, введённых в учебном заведении в связи с пандемией.
Говоря об условиях, созданных для студентов АИТ, ректор рассказал о деятельности университета. Ректор отметил, что институт был создан при Государственном комитете по работе с религиозными образованиями 9 февраля 2018 года в соответствии с распоряжением президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
С момента создания высшее учебное заведение делает все возможное для студентов, обеспечивая их качественным образованием. Говоря о льготах, предоставляемых государством, А.Ширинов также рассказал об обеспечении студентов бесплатными учебниками, одеждой и питанием.
Он также отметил, что наряду со стипендиями, студенты с высоким уровнем академической успеваемости в течение семестра могут воспользоваться другими стипендиальными программами, предоставляемым государством, среди которых стипендия имени Гейдара Алиева, стипендия Шейхульислама, стипендия имени Васима Мамедалиева учрежденная Управлением мусульман Кавказа, а также стипендия учреждённая Фондом продвижения культурных ценностей.
А. Ширинов отметил, что в АИТ лекции читают преподаватели свободно владеющие арабским и английским языками.