Prezident İlham Əliyev Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun yeni binasının açılışında iştirak edib
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev aprelin 11-də Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin tabeliyində fəaliyyət göstərən Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun yeni binasının açılışında iştirak edib.
Çoxmillətli və çoxkonfessiyalı Azərbaycanda ulu öndər Heydər Əliyevin əsasını qoyduğu din-dövlət münasibətləri yüksək səviyyədədir və Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirilir. Ölkəmizdə milli və dini tolerantlıq dövlət səviyyəsində dəstəklənir, multikultural həyat tərzinin daha da möhkəmlənməsi üçün böyük işlər görülüb və görülür. Təsadüfi deyil ki, Azərbaycanın tolerantlıq modeli dünyanın bir çox universitetlərində, o cümlədən bu gün yeni binası istifadəyə verilən Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunda öyrənilir.
AZƏRTAC xəbər verir ki, Prezident İlham Əliyev yeni binada yaradılan şəraitlə tanış oldu.
Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Mübariz Qurbanlı dövlətimizin başçısına məlumat verərək bildirdi ki, İnstitutda İlahiyyat fakültəsi, Dinşünaslıq, İslamşünaslıq, Dillər və ictimai fənlər kafedraları fəaliyyət göstərir. İnstitutda ali təhsil pilləsinin bakalavriat, magistratura və doktorantura səviyyələri üzrə yüksəkixtisaslı kadrlar hazırlanır. İnstitutda bakalavriat səviyyəsi üzrə “Dinşünaslıq” və “İslamşünaslıq” ixtisasları, magistratura səviyyəsi üzrə (dinşünaslıq ixtisası üzrə) “Dinin sosiologiyası”, “Dinin psixologiyası”, “Dinlərin tarixi” və “İslamşünaslıq” ixtisaslaşmaları, doktorantura səviyyəsi üzrə isə (fəlsəfə doktoru üzrə) “Dinşünaslıq”, “Dinin tarixi və fəlsəfəsi” ixtisasları tədris olunur.
Hər üç səviyyədə təhsil dövlət sifarişinə əsasən həyata keçirilir. İnstitutda dinşünaslıq və islamşünaslıq istiqamətlərinin müxtəlif fənləri ilə yanaşı, sosial və humanitar fənlər, həmçinin ingilis, ərəb və ibri dilləri tədris olunur.
Qeyd edək ki, Bakının Yasamal rayonunda inşa olunan beşmərtəbəli binada inzibati və sinif otaqları, kitabxana, kişilər və qadınlar üçün ayrı-ayrılıqda namaz otaqları, həmçinin dəstəmaz və mətbəə otaqları yaradılıb.
Hazırda Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunda 277 tələbə təhsil alır, onların təlim-tərbiyəsi ilə 43 müəllim məşğul olur. İnstitutun müəllimləri tədris prosesi ilə yanaşı, dinşünaslıq və islamşünaslıq sahələrində elmi tədqiqatlar aparır, dərslik və monoqrafiyalar yazır, ölkədaxili və beynəlxalq elmi tədbirlərdə iştirak edirlər.

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Азербайджанского института теологии
11 Апреля, 2022
11 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Азербайджанского института теологии, действующего в подчинении Государственного комитета по работе с религиозными образованиями.
В многонациональном и многоконфессиональном Азербайджане отношения между государством и религией, основа которых была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, находятся на высоком уровне и успешно продолжаются Президентом Ильхамом Алиевым. В нашей стране на государственном уровне поддерживается национальная и религиозная толерантность, проделана и ведется большая работа по дальнейшему укреплению мультикультурального образа жизни. Неслучайно азербайджанская модель толерантности изучается во многих университетах мира, в том числе в Азербайджанском институте теологии, новое здание которого сегодня сдано в эксплуатацию.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в новом здании.
Информируя главу государства, председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы сказал, что в институте действуют факультет теологии, кафедры религиоведения, исламоведения, языков и общественных дисциплин. В институте готовятся высококвалифицированные кадры по ступеням бакалавриата, магистратуры и докторантуры. В институте по ступени бакалавриата преподаются специальности «Религиоведение» и «Исламоведение», по ступени магистратуры (по специальности религиоведение) – «Социология религии», «Психология религии», «История религий» и «Исламоведение», по ступени докторантуры (доктор философии) – «Религиоведение», «История и философия религии».
Обучение на всех трех уровнях осуществляется по государственному заказу. Помимо различных дисциплин по религиоведению и исламоведению, в институте также преподаются социальные и гуманитарные предметы, в том числе английский, арабский языки и иврит.
Отметим, что в пятиэтажном здании, построенном в Ясамальском районе Баку, созданы административные и классные комнаты, библиотека, отдельные молитвенные комнаты для мужчин и женщин, а также помещения для омовения и типографии.
В настоящее время в Азербайджанском институте теологии обучаются 277 студентов, их обучением и воспитанием занимаются 43 преподавателя. Наряду с учебным процессом, преподаватели института проводят научные исследования в области религиоведения и исламоведения, пишут учебники и монографии, участвуют во внутриреспубликанских и международных научных мероприятиях.