Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun birillik fəaliyyəti ilə bağlı tədbir təşkil olunub
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun (Aİİ) 8 fevral 2019-cu il tarixdə birillik fəaliyyətinə həsr edilmiş tədbir təşkil olunub.
Aİİ-nin kollektivi ilk öncə Fəxri xiyabana gedərək ulu öndər Heydər Əliyevin məzarını ziyarət edib, abidəsinin önünə əklil qoyaraq xatirəsini yad ediblər.
İnstitutun birilliyinə həsr olunmuş tədbirdə Azərbaycan Respublikası Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Mübariz Qurbanlı, Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin sədr müavini Fuad Nurullayev, millət vəkili Fazil Mustafa, Bakı Yeparxiyasının arxiyepiskopu Aleksandr İşein, Bakı Dağ Yəhudiləri İcmasının sədri Milix Yevdayev, Avropa Yəhudiləri İcmasının sədri Aleksandr Şarovski, Alban-Udi Xristian İcmasının sədri Robert Mobili, Azərbaycanda fəaliyyət göstərən xarici ölkə səfirliklərinin nümayəndələri, dini icmaların rəhbərləri və digər məsul şəxslər iştirak ediblər.
Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himninin səsləndirilməsi ilə başlanan mərasimdə Aİİ-nin rektoru, ilahiyyat üzrə fəlsəfə doktoru Ceyhun Məmmədov tədbir iştirakçılarını salamlayaraq, Aİİ-nin Azərbaycan Respublikası Prezidenti İlham Əliyevin 9 fevral 2018-ci il tarixli Sərəncamı ilə Azərbaycan Respublikasının Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin tabeliyində yaradıldığını, İnstitutun yaradılmasında məqsədin Azərbaycan xalqının tarixi ənənələrinə söykənən və dövlət siyasətinin məntiqi nəticəsi olan yüksək dini-mənəvi mühitin qorunub saxlanılmasını və inkişaf etdirilməsini, dini fəaliyyətin təşkili sahəsində yüksəkixtisaslı kadrların hazırlanmasını təmin etmək olduğunu bildirib.
Azərbaycanda nümunəvi dövlət-din münasibətləri haqqında bəhs edən C.Məmmədov ulu öndər Heydər Əliyev tərəfindən əsası qoyulan bu siyasətin hazırda onun layiqli varisi cənab Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirildiyini, Birinci vitse-prezident xanım Mehriban Əliyeva və onun rəhbəri olduğu Heydər Əliyev Fondunun bu sahəyə xüsusi diqqət və qayğı göstərdiyini vurğulayıb. O bildirib ki, Aİİ-nin yaradılması dövlət-din münasibətlərinə, milli-mənəvi dəyərlərə qayğının ən böyük göstəricilərindən biridir.
Aİİ rektoru ötən bir il ərzində İnstitutun gördüyü işlər, həyata keçirdiyi fəaliyyət istiqamətləri, həmçinin hədəfləri haqqında məlumat verib: “Azərbaycan İlahiyyat İnstitutun fəaliyyətə başladıqdan sonra, qısa vaxt ərzində İnstitutun formalaşması istiqamətində zəruri tədbirlər həyata keçirilib, ali təhsil müəssisəsi tədris ilinə hazırlıq səviyyəsinə gətirilib. İnstitutun Dinşünaslıq və İslamşünaslıq ixtisasları üzrə təhsil standartları Azərbaycan Respublikasının Təhsil Nazirliyinə təqdim edilmiş və Nazirliyin müvafiq şöbəsindən müsbət rəy alınmışdır. Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunda hazırda bir fakültə, 3 kafedra mövcuddur”.
Rektor qeyd edib ki, Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun qarşısına bir sıra məqsəd və hədəflər qoyulub. Əsas məqsədlərdən biri müasir dövrümüzün tələblərinə cavab verən, zəngin dünyagörüşünə, dərin dini və dünyəvi biliklərə, güclü şəxsiyyətə malik mütəxəssislərin yetişdirilməsidir: “Belə mütəxəssislər yetişdirmək üçün bir çox layihə həyata keçirir, diskussiyalar, yarışlar, konfranslar, təlimlər təşkil edirik. İşimizdə dünya və qonşu ölkələrin təcrübələrindən bəhrələnirik. İstəyirik ki, tələbələrimiz - gələcəyin ilahiyyatçıları savadlı, kamil mütəxəssislər olmaqla yanaşı, həmçinin səlis nitq qabiliyyətinə malik olsunlar”.
DQİDK sədri cənab Mübariz Qurbanlı İnstitutun birillik fəaliyyətini yüksək qiymətləndirib. O bildirib ki, Azərbaycanda dövlətin himayəsi altında dini təhsil verən belə bir İnstitutun yaradılmasına ehtiyac var idi: “Ümid edirəm ki, İlahiyyat İnstitutu yüksəkixtisaslı kadrların hazırlanması üçün əlverişli təhsil mühiti yaradacaq. Gənclərimizin hər hansı bir ölkəyə din təhsili almağa getməsinin qarşısı alınacaq. Dini məbədlərimiz yüksəkixtisaslı din xadimləri ilə təmin olunacaq”.
Prezident Administrasiyasının Millətlərarası münasibətlər, multikulturalizm və dini məsələlər şöbəsinin böyük məsləhətçisi Əliheydər Zülfüqarov Azərbaycanın din sahəsində uğurlu siyasət həyata keçirdiyini tədbir iştirakçılarının nəzərinə çatdırıb: “Azərbaycan dünyada tolerantlıq nümunəsi kimi tanınır. Bu gün Azərbaycandan dünyaya dini tolerantlıqla bağlı ciddi mesajlar verilir. Azərbaycanda gəncləri başqa dini cərəyanlara cəlb etmək istəyən qüvvələr vardır. Bu baxımdan, dini təhsil mühüm əhəmiyyət kəsb edir. Bu istiqamətdə İlahiyyat İnstitutunun üzərinə mühüm vəzifələr düşür”.
Qafqaz Müsəlmanları İdarəsi sədrinin müavini Fuad Nurullayev Şeyxülislam Allahşükür Paşazadənin Aİİ heyətinə xeyir və dualarını çatdırıb. O, İlahiyyat İnstitutunun yaradılmasını ölkəmiz üçün xeyli əhəmiyyətli hadisə kimi qiymətləndirib. F.Nurullayev, xüsusilə son illərdə dünyada gedən gərgin siyasi proseslərin bu qərarın doğru və yerində olduğunu vurğulayıb.
Tədbirdə çıxış edən Bakı Yeparxiyasının arxiyepiskopu Aleksandr İşein bildirib ki, hazırda cəmiyyətimizdə dini təhsilə böyük tələbat vardır. Bu gün dini təhsil almış insanlara ehiyac olduğunu qeyd edən A. İşein İnstitutun Azərbaycanın dini həyatında xidmətləri olacaq layiqli məzunlar yetişdirəcəyini vurğulayıb.
Bakı Dağ Yəhudiləri İcmasının sədri Milix Yevdayev çıxış zamanı qeyd edib ki, Azərbaycan müxtəlif sivilizasiyaların qovuşduğu məkan olaraq, əsrlər boyu milli-mədəni rəngarənglik mühitinin formalaşdığı, ayrı-ayrı millətlərin və konfessiyaların nümayəndələrinin sülh, əmin-amanlıq, qarşılıqlı anlaşma və dialoq şəraitində yaşadığı diyar kimi tanınmışdır. M.Yevdayev bildirib ki, Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun yaradılması ilə Azərbaycanda bu dəyərləri qoruyan və təbliğ edən din xadimləri yetişəcək.
Tədbirdə çıxış edən millət vəkili Fazil Mustafa bildirib ki, milli düşüncəyə sahib, dövlətçiliyimizə bağlı olan və kənar təsirlərdən uzaq din sahəsində mütəxəssislərə ehtiyac var idi: “İnstituta ilk qəbul prosesi də göstərdi ki, bu sahəyə insanların marağı və tələbatı vardır. Sağlam və müasir dünyagörüşlü pedaqoqların fəaliyyət göstərdiyi İnstitutun Azərbaycan cəmiyyətində dini maarifçiliyin inkişafında əhəmiyyətli rolu olacağına inanırıq.”
Tədbirdə çıxış edən Konstitusiya Araşdırmaları Fondunun rəhbəri, İnsan Haqları Birgə Qrupun üzvü, Aİİ rəhbərliyi yanında İctimai Nəzarət Şurasının sədri Əliməmməd Nuriyev istər İslam dini, istərsə də digər dünya dinlərini dərindən bilən, dövlətçiliyin keşiyində duran yüksəkixtisaslı dinşünas və islamşünas kadrların hazırlanması baxımından Aİİ-nin fəaliyyətini yüksək qiymətləndirib.
Avropa Yəhudiləri İcmasının sədri Aleksandr Şarovski, Alban-Udi Xristian İcmasının sədri Robert Mobili, Gürcü Yəhudilərinin Bakı Dini İcmasının sədri Abik Çaruxçev tədbirdə çıxış edərək, Aİİ-nin yaranması və fəaliyyətinin birilliyi münasibətilə İnstitut heyətini təbrik ediblər. Natiqlər yeni təhsil müəssisəsinin quruculuğu sahəsində görülən işləri təqdir edərək, Aİİ rəhbərliyinin və kollektivin bu böyük məsuliyyətin öhdəsindən uğurla gələcəyinə əminliyini ifadə ediblər.
Tədbirdə Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun 1 illiyi ilə bağlı “Dəyərlərin izi ilə” sənədli filmi nümayiş olunub.

Организовано мероприятие, посвященное годичной деятельности Азербайджанского института теологии
8 февраля 2019 года было организовано мероприятие, посвященное годичной деятельности Азербайджанского института теологии (АИТ).
В первую очередь коллектив АИТ посетил могилу общенационального лидера Гейдара Алиева на Аллее почета, возложил венок к памятнику и почтил его память.
На мероприятии, посвященном годичной деятельности института, приняли участие председатель Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными организациями Мубариз Гурбанлы, заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Фуад Нуруллаев, депутат Фазиль Мустафа, архиепископ Бакинской епархии Александр Ищшеин, председатель Общины горских евреев в Баку Милих Евдаев, председатель Общины европейских евреев Александр Шаровский, председатель албанско-удинйской христианской общины Роберт Мобили, представители иностранных посольств, действующих в Азербайджане, главы религиозных общин и прочие официальные лица.
Прослушав Поприветствовав участников мероприятия, начавшегося с Государственногоый гимна Азербайджанской Республики, ректор АИТ, доктор философии по теологии Джейхун Мамедов поприветствовал участников мероприятия и сообщил, что АИТ был создан Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 9 февраля 2018 года в подчинении Государственного комитета по работе с религиозными организациями Азербайджанской Республики и ц. Целью создания института является обеспечение сохранения и развития высокой религиозно-духовной среды, опирающейся на исторические традиции азербайджанского народа и являющейся логическим последствием государственной политики, а также подготовки высококвалифицированных кадров в сфере организации религиозной деятельности.
Говоря об образцовых государственно-религиозных отношениях в Азербайджане, Дж. Мамедов подчеркнул, что эта политика, заложенная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжается его достойным преемником президентом Ильхамом Алиевым; первый вице-президент госпожа Мехрибан Алиева и возглавляемый ею Фонд Гейдара Алиева оказывает этой сфере особое внимание и заботу. По его словамОн отметил, что создание АИТ является одним из основных показателей заботы о государственно-религиозных отношениях и национально-духовных ценностях.
Ректор АИТ проинформировал о деятельности Института за прошедший год, выполненных работах, а также о целях: «После того, как Азербайджанский институт теологии приступил к деятельности, в короткие сроки были предприняты необходимые меры в направлении формирования института, и вуз был доведен до уровня готовности к учебному году. Образовательные стандарты Института по специальностям религиоведения и исламоведения были представлены Министерству образования Азербайджанской Республики, и было получено положительное заключение соответствующего отдела Министерства. В настоящее время в Азербайджанском институте теологии действуют один факультет и 3 кафедры».
Ректор отметил, что Азербайджанский институт теологии поставил перед собой ряд целей и задач. Одной из основных целей является подготовка профессионалов с богатым кругозором, глубокими религиозными и светскими знаниями и сильной личностью, отвечающих требованиям современности. «Для подготовки таких специалистов мы реализуем множество проектов и организуем дискуссии, конкурсы, конференции и тренинги. В своей работе мы используем опыт мировых и соседних стран. Мы хотим, чтобы наши студенты - теологи будущего - были грамотными и достойными специалистами, а также свободно владели речью».
Председатель ГКРРО Мубариз Гурбанлы высоко оценил годичную деятельность Института. Он сообщил, что в Азербайджане существовала необходимость в создании такого учреждения религиозного образования под эгидой государства: «Надеюсь, что Институт теологии создаст благоприятную образовательную среду для подготовки высококвалифицированных кадров. Будет устранена необходимость выезжать в другие страны для получения молодежью религиозного образования. Религиозные храмы будут обеспечены высококвалифицированными религиозными деятелями".
Старший советник отдела межнациональных отношений, мультикультурализма и религиозных вопросов Администрации президента Алигейдар Зульфугаров рассказал участникам мероприятия о том, что Азербайджан проводит успешную политику в области религии: «Азербайджан известен в мире как пример толерантности. Сегодня Азербайджан передает миру серьезные послания о религиозной толерантности. В Азербайджане есть силы, которые хотят привлечь молодежь к иным религиозным движениям. С этой точки зрения религиозное образование имеет большое значение. В этом направлении на Институт теологии возлагаются важные задачи».
Заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Фуад Нуруллаев передал персоналу АИТ благословение и молитвы шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде. Он оценил учреждение Института теологии как значимое для страны событие. Ф. Нуруллаев подчеркнул, что на фоне напряженных политических процессов в мире, особенно в последние годы, данное решение является правильным и уместным.
Выступивший на мероприятии архиепископ Бакинской епархии Александр Ищшеин сообщил, что в настоящее время в обществе существует большая потребность в религиозном образовании. А. Ищшеин, отметивший, что сегодня необходимы люди, имеющие религиозное образование, подчеркнул, что Институт воспитает достойных выпускников для служения в религиозной жизни Азербайджана.
Председатель Бакинской ассоциации горских евреев Милих Евдаев отметил во время выступления, что Азербайджан, как место слияния различных цивилизаций, был известен как край, где сформировалось многовековое национально-культурное разнообразие, где представители разных национальностей и конфессий живут в мире, спокойствии, взаимопонимании и диалоге. По словам М. Евдаев заявила, что с созданием Института теологии в Азербайджане будут воспитываться религиозные деятели, оберегающие и продвигающие эти ценности.
Выступавший на мероприятии Депутат Фазиль Мустафа сообщил, что необходимы специалисты с национальным мышлением, связанные с государственностью и далекие от внешних воздействий: «Первый процесс поступления в институт показал, что к этой области есть интерес и спрос людей. Мы верим, что институт, в котором работают педагоги со здравым и современным мировоззрением, сыграет важную роль в развитии религиозного просвещения в азербайджанском обществе».
Выступивший на мероприятии руководитель Фонда конституционных исследований, член Совместной группы по правам человека, председатель Совета общественного надзора при руководстве АИТ Алимамед Нуриев высоко оценил деятельность АИТ в области подготовки высококвалифицированных исламоведов и религиоведов, глубоко знающих ислам или иные мировые религии и стоящих на страже государственности.
Председатель Общины европейских евреев Александр Шаровский, председатель албанско-удинской христианской общины Роберт Мобили, председатель Бакинской религиозной общины грузинских евреев Абик Чарухчев, выступившие на мероприятии, поздравили коллектив Института по поводу создания и годовойго функционирования деятельности АИТ. Выступавшие одобрили работу, проделанную в сфере создания нового учебного заведения, и выразили уверенность в том, что руководство и коллектив АИТ успешно справятся с этой большой ответственностью.
На мероприятии был продемонстрирован документальный фильм «По следам ценностей» по случаю 1-ой годовщины Азербайджанского института теологии.