Участники научной конференции посетили Мечеть Гейдара и Государственный историко-архитектурный заповедник «Ичери Шехер»

23 Сентябрь, 2019

Участники научной конференции ««Выдающийся общественно-политический деятель тюркского мира – Ахмед-бек Агаоглу» посетили Мечеть Гейдара и Государственный историко-архитектурный заповедник «Ичери Шехер».

Во время посещения мечети Гейдара гостям была предоставлена информация о том, что место религиозного поклонения, открытие которого состоялось в декабре 2014 года, является самой крупной мечетью на Кавказе. Площадь новой мечети, построенной по распоряжению Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, проявляющего особое внимание и заботу к национально-нравственному наследию, составляет 12 000 квадратных метров. Фасад мечети облицован специальными камнями в стиле Ширван-Апшеронской архитектуры, богатство орнаментов создает на фасаде архитектурную гармонию. Здесь, также, сооружены 4 минарета высотой 95 метров. Внутри мечети использованы специальные элементы украшения, по краям купола высечены аяты из священного Корана. Основной купол высотой 55 метров, а также, второй купол, достигающий высоты 35 метров, придают мечети особую красоту.

Во время посещения было подчеркнуто, что Президент Ильхам Алиев постоянно держал в центре внимания строительство мечети, непосредственно интересовался ходом выполняемых строительных работ, давал соответствующие поручения в связи с проводимыми работами, принял участие на открытии мечети вместе с семьей. На церемонии открытия муфтии Северного Кавказа приняли участие в качестве почетных гостей.
Гостям, в то же время, была дана информация о намазах-вахдат, совершаемых в мечети. Было отмечено, что намаз-вахдат стал традицией и образцом в современный период, когда широко распространена религиозная нетерпимость, расовая дискриминация и исламофобия.
Далее во время прогулки к Государственному историко-архитектурному заповеднику «Ичери Шехер», начавшейся от улицы Гоша Гала, гостям была предоставлена информация об исторических скульптурных зданиях, площади и Крепостных стенах. Гости понаблюдали за образцами художественной камнеобработки, относящимися к различным периодам, на территории религиозно-архитектурного комплекса Сыратаглы («Рыночная площадь»). Во время ознакомления с караван-сараями было сообщено, что эти памятники являются показателем богатой истории, экономико-культурных связей Азербайджана со странами Востока.

В конце участники конференции сделали памятное фото перед Девичьей башней, являющейся историко-архитектурным образцом.

Вверх

Новости

Архив
alt menü