Билал Эрдоган побывал в Институте теологии

28 Сентябрь, 2023

Сын Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, президент Всемирной конфедерации этноспорта Неджмеддин Билал Эрдоган побывал в Азербайджанском институте теологии (АИТ). Была организована встреча гостя с коллективом института.

На встрече прозвучали государственные гимны Азербайджанской Республики и Турецкой Республики.

Член Совета исследования и кираата мусхафов Управления по делам религии Фатих Окумуш представил тилават Корана за упокой души шехидов Карабаха и Чанаккала.
В своей вступительной речи ректор АИТ, доцент Агиль Ширинов выразил удовлетворенность прибытием Билала Эрдогана в институт и дал подробную информацию о вузе. А.Ширинов отметил, что турецко-азербайджанское братство вечно, свидетелем чего мы являлись во все периоды истории: «В Чанаккале азербайджанская молодежь завоевала победу вместе с молодежью Анадолу, в 1918 году Нуру Паша вместе со своими бойцами пришел на помощь Азербайджану».

А.Ширинов выразил братскому турецкому народу и государству глубокую благодарность за моральную поддержку, оказанную в ходе 44-дневной Отечественной войны, вписавшейся в историю Азербайджана золотыми буквами. Ректор также рассказал о незаменимой роли дружбы между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в развитии связей между двумя государствами.

Далее Неджмеддин Билал Эрдоган ответил на вопросы студентов при модераторстве советника по делам религии Посольства Турции в Азербайджане Ихсана Ачык бека.
Билал Эрдоган отметил постоянную потребность в образованных, компетентных кадрах в сфере теологии. Гость, коснувшийся важности общественных наук, в частности теологии, сообщил, что мы нуждаемся в теологах, мыслителях, интеллигентных людях, идущих впереди общества, которые будут усиленно стараться для решения нравственных проблем современного мира. Он подчеркнул необходимость воспитания в XXI веке интеллигенции, которая будет проводить глубокие исследования в сфере исламских наук.

Билал Эрдоган пожелал студентам АИТ успехов в дальнейшей деятельности. Он отметил, что они должны усиленно трудиться ради успешного будущего Азербайджана, и стать образованными специалистами.

Вверх

Новости

Архив
alt menü