Мероприятие по случаю Дня памяти в Институте теологии

26 Сентябрь, 2023

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) состоялось мероприятие по случаю 27 сентября- Дня памяти.

Сначала память шехидов, отдавших жизни ради территориальной целостности Родины, была почтена минутой молчания. Далее студент IV курса АИТ Амрах Эминов прочитал Коран за упокой души шехидов.
Выступивший на мероприятии, посвященном Дню памяти, ректор АИТ, доцент Агиль Ширинов почтил память солдат, офицеров, всех шехидов, воткнувших флаг Азербайджана на освобожденных от оккупации территориях, пожертвовавших жизнями ради территориальной целостности страны.

Ректор отметил, что на протяжении всей истории Азербайджан славно справлялся с бедами, которые пришлись на его долю, достойно прошел и это испытание и освободил Карабах от рук армянских вандалов. «Героические сыновья Родины освободили земли под руководством Президентам страны, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Души наших шехидов покоятся с миром, Карабах свободен! Как отметил президент, Азербайджан полностью обеспечил свой суверенитет. Это результат успешной и дальновидной политики нашего государства»,- сказал А.Ширинов.

Выступивший начальник Отдела истории студии общественно-политических программ Азербайджанского телевидения, доктор философии по истории Махир Гарибов рассказал о фильме, автором которого он является, снятом в рамках проектах «По следам истории» и посвященном 27 сентября- Дню памяти. Он отметил, что герои-шехиды 44-дневной Отечественной войны, доверили нам после себя Родину. Махир Гарибов довел до внимания, что они освободили земли ценой своей жизни и крови, пожертвовав жизнями ради Родины. Мы также должны охранять наши священные ценности.

Далее выступил брат шехида 44-дневной Отечественной войны, майора Азера Микаилова Анар Микаилов. Анар Микаилов рассказал о жизненном пути, героических поступках шехида в ходе военных операций.
На мероприятии был продемонстрирован фильм, снятый в рамках проектах «По следам истории» Азербайджанского телевидения и посвященный 27 сентября- Дню памяти.