Депутат Ганира Пашаева и исследователь суфизма Джамалнур Саргут посетили АИТ

08 Май, 2019

Азербайджанский Институт Теологии посетили председатель Общественного объединения «Институт международных исследований Евразии» депутат Ганира Пашаева и руководитель Института суфийских исследований при университете Ускудар в Турции Джамалнур Саргут.

Выразив удовлетворение визитом гостей в АИТ, ректор Д.Мамедов проинформировал их об истории университета, его деятельности и международных отношениях. Руководитель института отметил, что Азербайджанский Институт Теологии был создан указом президента Ильхама Алиева от 9 февраля 2018 года с целью сохранения исторически сложившейся национально-нравственной среды в нашей стране, а также для подготовки профессиональных кадров в области религиозного образования. Отметив, что он придает большое значение международным отношениям в деятельности высшего учебного заведения, ректор отметил, что налажено сотрудничество с университетами Турции, России, Малайзии и Индонезии.

Ганира Пашаева, председатель Института международных исследований Евразии , сказала, что создание Азербайджанского Института Теологии является важным событием для нашей страны. Она подчеркнула, что напряженные и сложные политические процессы в мире, особенно в последние годы, указывают на то, что это решение является правильным. Депутат выразила надежду, что Институт получит влияние как высшее учебное заведение, которое сыграет важную роль в формировании национальных религиозных кадров в нашей стране.

Исследователь суфизма, писатель Джамалнур Саргут, сказала, что она рада видеть, что такое высшее учебное заведение начало работать в Азербайджане. Высоко оценивая цели и задачи АИТ, автор-исследователь пожелал Институту успехов в его дальнейшей деятельности. Заслуживает похвалы то, что наряду с исламом в институте изучаются и другие религии, а также светские науки.

Также было обсуждено двустороннее сотрудничество в области науки и исследований между АИТ и Суфийским научно-исследовательским институтом, действующим при Университете Ускудар; взаимная польза от опыта по интересующим темам; совместные научные конференции, семинары, научные исследования и лекции; обмен студентами и преподавателями.

Вверх

Новости

Архив
alt menü