В АИТ прошла научно-практическая конференция на тему «Политика Гейдара Алиева и религиозное образование»

07 Май, 2019

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) прошла научно-практическая конференция «Политика Гейдара Алиева и религиозное образование», посвященная 96-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Открывая мероприятие, ректор Джейхун Мамедов сказал, что после восстановления великим лидером Гейдаром Алиевом независимости Азербайджана, наша страна возвращается к национальным и духовным ценностям. Он отметил, что Государственный комитет по работе с религиозными организациями Азербайджанской Республики был создан в соответствии с Указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 21 июня 2001 года с целью регулирования государственно-религиозных отношений и обеспечения свободы вероисповедания.

Д.Мамедов подчеркнул большую заслугу Национального Лидера в защите и развитии традиций толерантности, которые являются национальным и духовным богатством азербайджанского народа. Он отметил, что религиозная свобода в Азербайджане полностью обеспечена под руководством великого лидера. Ректор подчеркнул, что достойный преемник политического курса общенационального лидера Гейдара Алиева в настоящее время выполняет эту благородную миссию. Д.Мамедов сказал, что Указом Президента Азербайджанской Республики от 10 октября 2017 года был создан Фонд Распространения Духовных Ценностей и Указом от 9 февраля 2018 года был создан Азербайджанский институт теологии, и это является одним из важнейших шагов, предпринимаемых в области государственно-религиозных отношений.

Назим Мустафа, кандидат исторических наук, сотрудник отдела истории Администрации президента Азербайджанской Республики, сотрудник Института истории НАНА, сказал, что Гейдар Алиев является не только одной из известных фигур Азербайджана, но и всего исламского мира. Отметив, что лидер нации внес существенный вклад в установление сотрудничества между Азербайджаном и Востоком и Западом, Н.Мустафа отметил стремительное развитие Гейдаром Алиевым политических, экономических и культурных связей в нашей независимой республике. Он отметил, что имя великого политика является источником гордости нашего народа. То, что он сделал для нашей Родины, всегда в нашей памяти. Эта память передается от пожилых людей молодому поколению.

Далее были выслушаны доклады на тему: Роль Гейдара Алиева в защите мультикультурных и толерантных традиций в Азербайджане, «Гейдар Алиев и религиозная политика в Азербайджане»; «Основатель нового периода развития Азербайджана: Гейдар Алиев»; «Уникальный политик Гейдар Алиев»; «Значение Гейдара Алиева для науки и образования»; «Продвижение национальных и духовных ценностей среди молодежи»; «Роль Гейдара Алиева в развитии библиотеки в Азербайджане»; «Гейдар Алиев и религиозная политика в Азербайджане»; «Роль Гейдара Алиева в сохранении и возрождении религиозных и культурно-исторических целей» «Азербайджан как одно из пространств мультикультурализма»; «Мультикультурализм в Азербайджане»; «Гейдар Алиев и толерантный Азербайджан»; «Роль Гейдара Алиева в формировании исламских традиций»; «Значение Гейдара Алиева для ислама»; «Гейдар Алиев и азербайджанский мультикультурализм».

Конференция завершила свою работу после дискуссий на эту тему.

Вверх

Новости

Архив
alt menü