Проректор Азербайджанского Института Теологии принял участие в международной научно-практической конференции

29 Сентябрь, 2021

Проректор по науке и инновациям Азербайджанского Института Теологии (АИТ), доктор философии Мирнияз Мурсалов принял участие во II Международной научно-практической конференции на тему «Исламоведение и исламское богословие в современной системе образования: проблемы и перспективы», организованной Болгарской Исламской Академией.

Выступивший с докладом на тему «Преподавание религии в Азербайджане в XXI веке», М. Мурсалов отметил, что религиозная безопасность имеет столь же высокую значимость для всех стран, в частности светских, как и национальная безопасность.

Затронув тему значимости религиозного просвещения, проректор отметил, что уменьшение государственного контроля в сфере религии может привести к действиям радикальных групп, которые могут, умело воспользоваться подобной свободой.

Говоря о преподавании религии в Азербайджане в XXI веке, оратор ссылался на период с 1990 по 2000 годы. Он отметил, что основы теологии в стране были заложены именно в этот период: «Системный подход к столь чувствительной сфере как преподавание религии, религиозной деятельности, был применен общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и достойным преемником его политического курса Президентом Ильхамом Алиевым. В результате последовательной политики Ильхама Алиева, основанной на принципах толерантности в сфере религиозной деятельности была обеспечена свобода вероисповедания для представителей всех религий, проживающих в Азербайджане»

Докладчик также отметил, что национальные кадры, ставящие интересы своей страны превыше всего должны быть задействованы в сфере организации религиозного образования в учебных заведениях.

Вверх

Новости

Архив
alt menü