Опубликованы материалы конференции на тему «Наш язык - наше национально-духовное богатство»

14 Октября, 2019

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) вышли в свет материалы конференции на тему «Наш язык - наше национальное-духовное богатство», посвященной 21 февраля - Международному дню родного языка.

Статьи, представленные на конференции, были отобраны и включены в книгу Организационным Комитетом на основе актуальности, научной значимости темы, достигнутых новшеств и результатов. Книга содержит 26 статей.

В сборнике опубликованы статьи на темы «Давайте сохраним наш язык, который является единственным фактором нашей национальной сущности»; «Миграционные процессы и многоконфессиональная культура в языковой политике Гейдара Алиева»; «Язык и духовность в идеологическом наследии Гейдара Алиева»; ««Язык Насими» в исследованиях Джахангира Кахраманова»; «Лексические архаизмы на языке Мухаммеда Физули»; «Родной язык и период его развития»; «Слова русского происхождения используемые в шекинском диалекте»; «Этап азербайджанского языкознания во времена Бакира Чобанзаде» и другие статьи.
Ректор АИТ, доктор философии по теологии Джейхун Мамедов, который написал «Предисловие» книги, отметил, что язык является важным и мощным средством общения, которое хранит и развивает материальное и духовное наследие каждой нации. Родной язык играет важную роль в обогащении духовного мира и мировоззрения человека, приобретении совершенного образования и общении со своими согражданами.

Дж. Мамедов сказал, что указы и распоряжения, подписанные Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым, с великой дальновидностью продолжающим языковую политику великого лидера Гейдара Алиева, являются ярким примером того внимания, которое уделяется развитию, пропаганде, применению и повышению репутации нашего родного языка на международной арене.

Руководитель АИТ также отметил, что высшее учебное заведение, выполняя соответствующие указы и распоряжения Президента Азербайджанской Республики в этой области, с целью повышения интеллектуального уровня студентов проводит регулярные образовательные семинары, конференции, «круглые столы», «Дни чтения» во время которых, студенты читают и анализируют произведения выдающихся писателей классической и современной литературы Азербайджана, а также известных зарубежных авторов.

Также доводим до вашего сведения, что Азербайджанский Институт Теологии уделяет особое внимание публикации научных книг. Высшее учебное заведение реализуется ряд проектов, связанных с изданием книг и учебников. Проект под названием «Теологические издания» включает издание книг преподавателей института и специалистов, работающих в этой области. В то же время одной из целей Института является изучение проблем в сфере теологии, проведение исследований, отвечающих международным стандартам, и их публикация.

Вверх

Новости

Архив
alt menü