В АИТ проведена конференция, посвященная Дню Государственной Независимости

15 Октября, 2019

В Азербайджанском Институте Теологии состоялась конференция на тему «Религиозное образование в Азербайджане в годы независимости», посвященная 18 октября - Дню Государственной Независимости.

Выступив на мероприятии, ректор АИТ Джейхун Мамедов рассказал об истории религиозного образования в нашей стране. Он сказал, что, как и во многих мусульманских странах, создание религиозного образования и религиозных учебных заведений в Азербайджане приходится на начало распространения Ислама в этом регионе. После обретения независимости нашей страны - 70 летней эксплуатации религиозных чувств, были предприняты меры по восстановлению ее национальных и религиозных ценностей. Говоря о государственно-религиозных отношениях в независимом Азербайджане, Дж. Мамедов рассказал о заботе и внимании общенационального лидера Гейдара Алиева к этой сфере. Ректор отметил, что Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев, достойный преемник политического курса великого лидера Гейдара Алиева, с великой дальновидностью и успехом продолжает эту миссию.

Дж. Мамедов сказал, что религиозное образование является одним из важнейших вопросов для каждой страны. Важно, чтобы каждый молодой человек имел религиозно-духовное мировоззрение, которое начинается формироваться в семье и продолжает свое формирование в школе и высшем учебном заведении, а также среде, в которой он живет. Во всех религиях высоко ценится получения образования, знаний и овладение науками.

Начальник отдела Религиозной экспертизы Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями Нахид Мамедов рассказал о внимании и заботе, которое уделяется государственно-религиозным отношениям в нашей стране и работе, проделанной организацией в сфере религиозного образования. Он сказал, что создание Фонда поощрения нравственных ценностей в соответствии Указом Президента страны от 10 октября 2017 года и Азербайджанского Института Теологии при Государственном Комитете по Работе с Религиозными Организациями в соответствии с Распоряжением от 9 февраля 2018 года также является одним из его дальновидных шагов в регулировании государственно-религиозных отношений.

Заведующий кафедрой Философии устойчивого развития Института философии НАНА, профессор Сакит Гусейнов рассказал о правовом регулировании государственно-религиозных отношений в Азербайджане в период независимости. Профессор рассказал о роли великого лидера Гейдара Алиева в развитии культуры религиозной терпимости, регулировании государственно-религиозных отношений и деятельности его достойного преемника, Президента господина Ильхама Алиева. Сакит Гусейнов отметил, что в настоящее время религиозное образование имеет решающее значение в духовном образовании и воспитании молодежи. Религиозное образование определяет систему ценностей человека, нормы поведенческой деятельности и его отношения в семье, повседневной жизни и обществе.

На конференции, посвященной теме «Религиозное образование в Азербайджане в годы независимости» были заслушаны выступления на темы “История и современное состояние перевода библии и литургических текстов на удинский язык”; «Пророк Мухаммед в учебниках «Познание жизни»»; «Религиозное образование в период Азербайджанской Демократической Республики»; «Образовательная деятельность на примере Газахской Учительской Семинарии и Бакинского Государственного Университета».

Вверх

Новости

Архив
alt menü