Коллектив Азербайджанского Института Теологии посетил Губинский Мемориальный Комплекс Геноцида

31 Март, 2019

Группа сотрудников и студентов Азербайджанского Института Теологии (АИТ) совершила поездку в Губинский район в связи с 31-ым марта - Днем Геноцида Азербайджанцев. Делегация Института сначала возложила свежие цветы к памятнику общенационального лидера Гейдара Алиева в центре города и почтила память великого лидера.

Далее коллектив Института посетил Губинский Мемориальный Комплекс Геноцида, возложив к нему свежие цветы. Во время трагедии, вошедшей в историю Азербайджана как одна из самых страшных геноцидов XX века, большевистско-армянские вооруженные отряды совершили массовые убийства в Баку, Губе, Шамахе, Гекчае, Джаваде, Сальяне, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране, Гяндже и в других регионах, было сожжено и разрушено свыше тысячи сел.

В Губинском уезде 167 сел были полностью разрушены, город Губа был подвержен грабежам и поджогу, были совершены массовые убийства мусульманского и частично еврейского населения уезда.

Было отмечено, что Геноцид получил свою правовую и политическую оценку постановлением общенационального лидера Гейдара Алиева от 26 марта 1998 года, а 31 марта был объявлен Днем Геноцида Азербайджанцев. 18 января 2018 года Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение: «О 100-летии геноцида азербайджанцев 31 марта 1918 года».

Массовое захоронение, случайно обнаруженное в 2007 году в городе Губа во время строительных работ, является очевидным доказательством геноцида, совершенного армянами в Губе в кровавые дни 1918 года. Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев с целью донесения до мировой общественности информации о территориальных претензиях, захватнической политике и кровавых преступлениях армянских националистов против Азербайджана, сохранения национальной памяти будущих поколений и увековечения памяти жертв геноцида подписал Распоряжение о создании в городе Губа «Мемориального комплекса геноцида».
Далее было отмечено, что Губинский Мемориальный Комплекс Геноцида, построенный при поддержке Фонда Гейдара Алиева, был введен в эксплуатацию 18-го сентября 2013 года.

Музейная экспозиция представлена на Азербайджанском, русском и английском языках. Экспозиция начинается с фотографий, отражающих жизнь мирной Губы накануне событий 1918 года. Здесь выставлены фотографии, демонстрирующие жизнь старой Губы, мирное совместное проживание представителей азербайджанского, лезгинского, еврейского и других народов, людей из различных социальных слоев.
В экспозиции также представлено Распоряжение общенационального лидера Гейдара Алиева касательно геноцида.
Во время геноцида, имевшего место в различных уездах, тела большинства людей, убитых с особой жестокостью, были сожжены либо же сброшены в море или колодцы. По этой причине они не были захоронены. В центре зала помещен камень из черного мрамора в память о таких жертвах.
Коллектив АИТ в рамках поездки посетил мечети «Сакина ханум», «Джума-мечеть», «Ардабил», «Гаджи Джафар».
Во время посещения мечети «Сакина ханум», делегации АИТ была представлена подробная информация о молельне. Было отмечено, что история мечети восходит к XIX веку.

Во время посещения «Джума-мечети» была предоставлена информация о том, что мечеть не только является местом совершения религиозных обрядов для губинцев, но и привлекает внимание туристов архитектурным стилем и интересной историей.
Во время посещения мечети «Гаджи Джафар» было отмечено, что история молельни восходит к XIX веку. Также было отмечено, что религиозное учреждение было одним из 18 мечетей, действовавших в советское время.
Коллектив АИТ также посетил мечеть «Ардабил». О мечети была предоставлена подробная информация, было отмечено, что молельня была построена в XIV веке.

Сообщаем для информации, что целью поездок, организуемых АИТ в наши регионы, является внесение вклада в укрепление патриотического духа у наших студентов. В институте продолжается ряд просветительских мероприятий, направленных укрепление чувства национальной принадлежности молодого поколения, приверженности земле, любви к государству, на то, чтобы оно росло в национальном духе, а также стало живым свидетелем существующей в нашей стране многокультурной среды.


Вверх

Новости

Архив
alt menü