В АИТ был организован семинар на тему «Перевод Корана на другие языки»

01 Апреля, 2019

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) при презентации директора Центра Исламоведческих Исследований Национального Университета «Острожская Академия» Украины, переводчика Корана на Украинский язык, доктора философии по истории Михаила Якубовича был организован семинар на тему «Перевод Корана на другие языки».

Семинаром, в котором приняли участие руководство, преподавательский и студенческий состав, руководил проректор Института по Науке и инновациям Агиль Ширинов.

А.Ширинов предоставил информацию о семинарах, «круглых столах» и тренингах, организуемых на различные темы в направлении расширения мировоззрения студентов, повышения их интеллектуального уровня, обогащения духовного мира и поощрения к научным поискам. Коснувшись актуальности темы, А. Ширинов отметил, что проведение подобных мероприятий значимо для приобретения студентами профессиональных навыков по специальности.

Директор Центра Исламоведческих Исследований Национального Университета «Острожская Академия» Украины, переводчик Корана на Украинский язык, доктор философии по истории Михаил Якубович выступил с подробным докладом на тему «Перевод Корана на другие языки».

М. Якубович отметил, что поскольку «Коран» был ниспослан на арабском языке, другие народы после принятия Ислама испытали потребность в чтении Священной Книги и другой религиозной литературы на своем языке.

М. Якубович отметил, что постарался перевести «Коран», сохранив его истинный смысл, но так чтобы Украинский читатель смог его понять.
Далее М. Якубович провел сравнительный анализ переводов «Корана».

Мероприятие продолжилось дискуссиями на данную тему

Вверх

Новости

Архив
alt menü