Издана книга под названием «Религиозная жизнь, наука и медресе на северо-западе Азербайджана XIX века (Ганых-Хафтаранская долина)»

11 Октября, 2019

Опубликована книга заведующего кафедры Исламоведения Азербайджанского Института Теологии, доктора философии по философии Ахмеда Ниязова под названием «Религиозная жизнь, наука и медресе на северо-западе Азербайджана XIX века в (Ганых-Хафтаранская долина)».

Книга состоит из глав «Введение», «Традиции ирфана и духовные памятники», «Наука и медресе», «Теософская жизнь и ее толерантный вклад с точки зрения ее социального воздействия». Во «Введении», в общем, отдельное внимание уделено месту и значению теософии и суфизма в истории Азербайджана; в I, II и III главах - темам теософии, а также жизни и деятельности суфийских шейхов; толерантным ценностям, общественно-социальным аспектам суфизма; научным особенностям и деятельности медресе того периода; каллиграфии и гравированию; традициям зикр и мовлуд; стихам, связанным с культурой вакф и ашугским искусством.

В издании также говорится о движении Исмаила Сираджаддина Ширвани, распространенном особенно в северо-западном регионе Азербайджана в XIX веке и его влиянии на общественную жизнь. На протяжении века это движение, которое стало школой мысли в проявлении моральных кодексов и в сохранении национального и духовного наследия, действовало как фанус в сохранении ментальных ценностей на Кавказе и было непосредственно хранителем демографической гармонии. В трудный период XIX века движение выступило также с концепцией единства против политики шиитско-суннитского конфликта Царской России и смогло создать толерантную среду в местах своего распространения.
Научно-исследовательская работа предназначена для богословов, теологов, востоковедов, историков, специалистов, проводящих исследования в области религии, а также преподавателей и студентов высших учебных заведений.

Напомним, что Азербайджанский Институт Теологии реализует ряд проектов, связанных с изданием книг и учебников. Проект под названием «Теологические издания» включает публикацию книг преподавателей Института и специалистов, работающих в этой области. Наряду с этим, одной из целей высшего учебного заведения является исследование проблем в сфере теологии, проведение исследований, отвечающих международным стандартам, и их публикация.

Вверх

Новости

Архив
alt menü