Второй день Симпозиума на тему «Выдающийся общественно-политический деятель тюркского мира – Ахмед-бек Агаоглу» продолжается панелями

22 Октября, 2019

Двухдневная научная конференция на тему «Выдающийся общественно-политический деятель тюркского мира – Ахмед-бек Агаоглу» по случаю 150-летнего юбилея великого мыслителя Ахмед-бека Агаоглу, проходящая в городе Стамбул Турецкой Республики при совместной организационной поддержке Азербайджанского института теологии (АИТ), Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА), Стамбульского подразделения «Тюркских очагов», Института «Исследования Тюркият» Стамбульского Университета, продолжает свою работу панелями.

Панели проводятся под модераторством Мустафы Балджи, Мубариза Сулейманлы и Насиба Насибли.

На панелях депутат Милли Меджлиса, доктор философии Фазиль Мустафа, профессоры Мубариз Сулейманлы, Вагиф Султанлы, доценты Фирдовсия Ахмедова, Фархад Джаббаров, Лала Гаджиева, Мехмет Каан Челен, доктор философии по историческим наукам Акиф Велиев и Халук Кайыджы выступили с докладами.
Докладчики сообщили, что процесс национального самоопределения, возвращения к своим корням, борьба за защиту и развитие национальной культуры, начавшаяся с ХIХ века, достигла высокого этапа в развитии в начале ХХ века, Ахмед-бек Агаоглу, являющийся одним из ярких, выдающихся мыслителей этого периода, выдвинул важные идеи на пути независимости народа, Родины для пробуждения, формирования и развития национального самосознания, обогатил клад нравственных идей Азербайджана, оставил неизгладимый след в общественно-политическом, литературно-художественном и историко-философском мышлении.

Отметим, что доклады более 20 докладчиков были выслушаны на 6 панелях конференции. Статьи по теме «Выдающийся общественно-политический деятель тюркского мира – Ахмед-бек Агаоглу» будут собраны и опубликованы в форме книги.

Напомним, что АИТ придает особое значение в своей деятельности пропаганде национально-нравственных ценностей, укреплению среди студентов духа патриотизма, любви к Родине и привязанности к ней, изучению жизнедеятельности известных азербайджанских мыслителей.