Двухдневная научная конференция на тему «Выдающийся общественно-политический деятель тюркского мира – Ахмед-бек Агаоглу» в Стамбуле завершила свою работу

22 Октября, 2019

Двухдневная научная конференция на тему «Выдающийся общественно-политический деятель тюркского мира – Ахмед-бек Агаоглу», проходящая в Стамбуле при совместной организационной поддержке Азербайджанского института теологии (АИТ), Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА), Стамбульского подразделения «Тюркских очагов», Института «Исследования Тюркият» Стамбульского Университета, успешно завершила свою работу.

Выступивший на церемонии закрытия директор Стамбульского подразделения «Тюркских очагов» Джезми Байрам высоко оценил работу Симпозиума по случаю 150-летнего юбилея Ахмед-бека Агаоглу. Он отметил, что проведение таких мероприятий вносит большой вклад во взаимовыгодное сотрудничество, обмен и распределение опыта, Ахмед-бек Агаоглу является важной личностью не только для Азербайджана, но и для Турции, великий мыслитель принимал близкое участие в создании тюркских очагов. Было сообщено, что созидательная деятельность организации осуществлялась в его доме.

Выступивший на Симпозиуме с итоговой речью ректор АИТ, доктор философии по теологии Джейхун Мамедов подчеркнул важность научной конференции на тему «Выдающийся общественно-политический деятель тюркского мира – Ахмед-бек Агаоглу», проходящей в Стамбуле, как продолжение конференции, проведенной в Азербайджанском институте теологии. Ректор сообщил, что Распоряжение Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева «О проведении 150-летнего юбилея со дня рождения Ахмед-бека Агаоглу» является самым высоким показателем ценности, уважения, оказываемого великому мыслителю на государственном уровне.

На научной конференции, проведенной в Стамбульском университете в соответствии с этим Распоряжением, были заслушаны доклады по таким темам, как жизнедеятельность выдающейся личности, его деятельность в Парламенте Азербайджанской демократической республики, его роль в общественно-политической жизни Турецкой республики, а также в создании организации «Дифаи», его литературная и общественная деятельность, мысли, связанные с Исламом и национализмом, его национальная борьба и воспевание мультикультуральных ценностей в его творчестве.

Директор Института «Исследования Тюркият» Стамбульского Университета Мустафа Балджи высоко оценил каждую статью, заслушанную на конференции, проведенной при совместной организационной поддержке Азербайджанского института теологии (АИТ), Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА), Стамбульского подразделения «Тюркских очагов», Института «Исследования Тюркият» Стамбульского Университета.

Депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа подчеркнул, что в трудах Ахмед-бека Агаоглу дорога, ведущая к национальному спасению, измеряется культурным и образовательным уровнем общества. Он отметил, что Ахмед-бек Агаоглу был известен как патриотическая личность, всегда стоящая на переднем фронте движения национального пробуждения, в то же время, как последовательный приверженец политики модернизации мусульманского Востока. Ф.Мустафа довел до внимания, что на симпозиуме участники ознакомились со многими неизвестными вопросами, касающимися жизнедеятельности великого мыслителя.

Профессор Университета Анкара Турции Мубариз Сулейманлы и доцент Университета Тракия Мехмет Каан Челен выразили благодарность организаторам конференции, посвященной Ахмед-беку Агаоглу. Они отметили, что эта конференция по случаю 150-летия гениального мыслителя создала условия для более глубокого исследования его жизнедеятельности.

Отметим, что собранные статьи на тему «Выдающийся общественно-политический деятель тюркского мира – Ахмед-бек Агаоглу» более 20 ученых, выступивших на конференции с докладом, будут опубликованы в форме книги.

Вверх

Новости

Архив
alt menü