Rektor Ceyhun Məmmədov: Dini terminlər lüğəti üzərində çalışırıq

29 Декабрь, 2019

Ректор Азербайджанского Института Теологии, созданного Государственным Комитетом по Работе с Религиозными Организациями в соответствии с распоряжением Президента от 9 февраля 2018 года, доктор философии по теологии Джейхун Мамедов ответил на вопросы АЗЕРТАДЖ. Представляем интервью:

– Джейхун муаллим, Азербайджанский Институт Теологии действует около двух лет. Какая работа была проделана за это время?

– После обретения независимости нашей страны в результате целенаправленной и дальновидной политики, проводимой великим лидером Гейдаром Алиевым, начался новый этап в государственно-религиозных отношениях. Было уделено особое внимание религиозной сфере, были построены или восстановлены новые места поклонения. Достойный преемник общенационального лидера Президент Ильхам Алиев с успехом и с великой дальновидностью продолжает эту политику. Создание Азербайджанского Института Теологии также является одним из важных решений в этом отношении. Наш институт, созданный Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 9 февраля 2018 года, функционирует, как вы упомянули, почти два года. Как и отмечено в самом Указе, целью создания института является обеспечение сохранения и развития высокой религиозно-духовной среды, основанной на исторических традициях азербайджанского народа и как логическое следствие государственной политики, а также подготовка высококвалифицированных кадров в области организации религиозной деятельности.
За прошедший период мы с нашими преподавателями и студентами сделали все возможное. Используя опыт местных и мировых университетов, мы разработали стратегию развития нашего института. Мы расширили сотрудничество с рядом местных и зарубежных университетов. Также мы сделали некоторые новшества для дальнейшего привлечения наших студентов в ряд программ. Остается совсем немного до начала экзаменов осеннего семестра. Руководство, преподаватели и сотрудники института сделали все возможное, чтобы наши студенты смогли войти на экзамен с высокими показателями.
На данный момент, помимо учебной нагрузки, наши преподаватели занимаются с нашими студентами в дополнительных группах. Наша библиотека работает не только по субботам, но и по воскресеньям с учетом пожеланий студентов. Естественно, мы все еще не полностью удовлетворены собой. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы воспитать достойных граждан и специалистов, которые смогут сказать свое слово в области религии для нашей страны.

- Вы неоднократно высказывали свое мнение о том, что Азербайджанский Институт Теологии также действует как исследовательское учреждение. Как в настоящее время мы можем представить слова «изучение» и «исследование» в миссии высших учебных заведений?

– Мы пытаемся сделать несколько важных шагов, чтобы стать исследовательским учреждением. Со дня создания института также предусмотрено обеспечение его деятельности в качестве исследовательского учреждения.
Хочу отметить, что наши преподаватели пишут книги в соответствии со своей специальностью. Мы работаем над словарем религиозных терминов, который в скором времени будет опубликован. Наряду с этим, мы планируем повторное издание рукописных произведений и проведение различных исследований о социальных или исторических фактах. Наша цель состоит в том, чтобы улучшить нашу работу в качестве исследовательского учреждения, внести вклад в развитие наших студентов в этом отношении, привлекая различные научные, образовательные и исследовательские учреждения страны, ведущих преподавателей, а также ученых в сотрудничество с нашим институтом.

– Какова ситуация с выбором студентами специальности в АИТ?

– В текущем учебном году мы организовали поездки в различные регионы и города страны, чтобы абитуриенты смогли сделать правильный выбор, провели обширные просветительские встречи о нашем учебном заведении, целях его создания, специальностях и факультетах в высшем учебном заведении, а также преподаваемых здесь предметах. В этих встречах активное участие приняли заведующий кафедрами, деканы, заместители деканов и руководители отделений. Именно в результате этих встреч в Институт Теологии были приняты студенты из отдаленных сел ряда районов Азербайджана. Мы стараемся помочь этим студентам вместе с нашими учителями, которые специализируются в областях, представляющих для них интерес в процессе обучения, и дать им необходимые знания в сфере, в которой в дальнейшем они будут работать. Я надеюсь, что работа, проделанная нами в этом направлении, также принесет свои плоды.

– Что вы можете сказать о возможностях стажировки студентов АИТ за рубежом?

– Как я упоминал ранее, у нас были деловые поездки в зарубежные университеты, и в следующем году мы планируем сотрудничать с новыми высшими учебными заведениями. В конце как осеннего, так и весеннего семестра прошлого учебного года наши студенты приняли участие в зимних и летних школах. Участие в летней школе, организованной в Бурсе стало полезным опытом для наших студентов. Так, они вернулись с хорошими впечатлениями, общаясь со студентами университетов разных стран, которые приобрели знания в различных областях религиозных наук, делясь культурой своего народа. Естественно, приобретение языковых навыков нашими студентами является важным условием для прохождения практики за рубежом. В этом направлении, помимо наших занятий в институте, организованы курсы английского и арабского языков, и в будущем планируется организовать бесплатные курсы на русском языке. Мы стремимся, чтобы наши студенты стали профессионалами в своей области.
Хочу отметить, что мы планируем обмен студентами со всеми ведущими университетами, с которыми мы установили сотрудничество. В ближайшее время наши студенты смогут отправиться в зарубежные университеты для прохождения практики.

– Джейхун муаллим, вы совершали поездки за границу. Вы и сами отметили, что целью ваших поездок является изучение зарубежного опыта. Какова польза этих поездок для вас? Что нового вы узнаете?

– Как вы упомянули, у нас часто бывают поездки в зарубежные страны. В начале декабря проректор и заместитель декана нашего института провели ряд встреч в ряде университетов Турции и внесли предложения по изучению опыта электронного обучения. После того как я начал свою деятельность в качестве ректора института одна из основных целей, которую мы поставили перед собой заключалась в изучении опыта зарубежных университетов. В течение всего года я совершал поездки для создания связей с университетами Малайзии, России и Турции. Создание единой модели в нашей стране с использованием опыта ведущих мировых университетов в этой области является приоритетной задачей, стоящей перед нами. Такие визиты очень важны для повышения эффективности нашей работы, проделанной в этой области. Каждый визит был важным шагом в изучении инноваций.

– За прошедшее время вы провели различные просветительские мероприятия и конференции. Что бы вы хотели сказать о важности этих мероприятий ...

– Наряду с обучением, просветительские мероприятия и конференции, которые вы упомянули, имеют для нас большое значение. Так, проведение II Международного Симпозиума Исламской Цивилизации на Кавказе можно считать большим достижением. Первый симпозиум был проведен по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева. Затем конференция «Феномен Насими в системе моральных ценностей», состоявшееся в соответствии с Указом Президента о проведении «Года Насими», имеет особое значение.
Наши студенты приняли активное участие в акции по посадке 650 000 деревьев в связи с «Годом Насими», состоявшейся по инициативе первого вице-президента Мехрибан Алиевой.
Особенно стоит отметить организацию конференций в Турции и Азербайджане в соответствии с Указом президента о проведении 150-летнего юбилея Ахмед бека Агаоглу. Кроме того, были проведены конференции, посвященные Международному дню арабского языка, Дню науки и Дню родного языка, и были опубликованы материалы этих конференций.
Хотелось бы отметить, что были проведены встречи с учеными и депутатами для развития наших студентов, а также организованы некоторые тренинги для обеспечения их личного развития. Я думаю, что наряду с процессом обучения проведение таких конференций, мероприятий и встреч помогает студентам получить больше очного опыта.

– За это время были опубликованы ваши газеты, журналы и другие новые публикации. Что нового будет у вас в этой области?

– Мы публикуем научный журнал «Религиозные исследования», который планируется публиковать два раза в год, журнал общественного мнения «Теология», который планируется публиковать четыре раза в год, а также ежемесячную газету «Теолог». Для ознакомления с АИТ мы издали каталоги, буклеты и брошюры на азербайджанском, английском, русском и арабском языках. Также мы разработали «Уставы, правила, инструкции и сбор информации» Института.
Наши преподаватели работают над новыми учебными программами и учебниками. Мы решили, что все наши учебники должны быть написаны нашими специалистами. Несколько наших учебников уже готовы к публикации. А наш проект «Теологические публикации» включает публикацию книг наших преподавателей и специалистов, работающих в этой области, а также произведений, переведенных с разных языков. В этом году мы осуществили перевод Конституции Азербайджанской Республики нашими преподавателями на персидский язык, публикацию книги «Религиозная социология», а также около 15 научных работ. Эти книги завоевали общественное признание и интерес. Наша цель - проводить и публиковать исследования о проблемах в области теологии, которые соответствуют международным стандартам.

- Благодарю за интервью и желаю успехов в вашей будущей деятельности.

Вверх

Новости

Архив
alt menü