Опубликованы материалы II Международного симпозиума на тему «Исламская цивилизация на Кавказе»

11 Январь, 2022

Опубликованы материалы II Международного симпозиума на тему «Исламская цивилизация на Кавказе», совместно организованного в Баку Азербайджанским институтом теологии (АИТ), Центром исследования исламской истории, искусства и культуры (IRCICA) и Институтом востоковедения имени академика З.М. Буньядова НАНА.

Книга в двух томах содержит материалы проведенного в Баку II Международного симпозиума на тему «Исламская цивилизация на Кавказе», доклады о становлении и развитии исламской цивилизации. В рамках симпозиума более 100 докладчиков выступили в 11 панелях на такие темы, как «Распространение ислама на Кавказе», «Влияние исламской культуры на религиозную и общественно-культурную жизнь на Кавказе», «Развитие исламских наук на Кавказе», «Исламская архитектура, искусство и литература на Кавказе», «Мультикультурализм на Кавказе», «Роль Президента Азербайджанской Республики в укреплении традиций толерантности и мультикурализма в Азербайджане», «Роль мечетей, медресе и ханака в религиозном образовании на Кавказе», «Исламская политика царской России на Кавказе», «Роль ученых Кавказа в развитии точных, естественных и гуманитарных наук в исламском мире».

Отметим, что I Международный симпозиум на тему «Исламская цивилизация на Кавказе», прошедший 9-11 декабря 1998 года по прямой инициативе и при участии общенационального лидера Гейдара Алиева, обладающего глубокими знаниями об исторической роли и важности ислама в жизни проживающих на Кавказе народов, был снова проведен 11-12 июня 2019 года. Основная цель симпозиума заключалась в обсуждении важности азербайджанской культуры, ее основных черт и позиции на стыке культур.

Вверх

Новости

Архив
alt menü