Опубликован 5-ый выпуск научно-публицистического журнала "Илахийат"

07 Январь, 2022

Опубликован очередной — 5-ый выпуск научно-публицистического журнала Азербайджанского Института Теологии (АИТ) "Илахийат".

В журнале, состоящем из десяти рубрик, опубликованы статьи ученых, являющихся специалистами в своей области, а также студентов и выпускников АИТ.
Этот номер журнала начинается с рубрики "Официальный уголок".

В данной рублике представлены следующие статьи: “Выступление Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева перед военными в городе Шуша” и “Поздравление Первого вице-президента Мехрибан Алиевой по случаю Дня Победы"

В рубрике "Образование" опубликована статья ректора АИТ Агиля Ширинова “Религиозное образование в светском государстве”.

В рубрике "Общество и религия" опубликованы статьи “Нравственность пророка Мухаммеда: взгляд из сегодняшнего дня”; “Глобальный духовный кризис и концепция толерантности и исламе”, “Кербела”, “История свободной мысли: пророк Ибрагим”.

Статья под заголовком “Психологические аспекты религиозного воспитания детей” опубликована в разделе “Психология”.

В разделе “Обучение” опубликованы следующие статьи: “Творческий фактор в деятельности современного учителя”, “Религия и просвещение в ХХ веке”, “Наука в Андалусии и ее влияние на Европу”.

Статьи под заголовками “Армянский фашизм”, “Эта осень осветила мир”, “Ты в мыслях моих, моя прекрасная страна”, “Вугар с сердцем Полада и взглядом Мубариза” опубликованы в разделе “Патриотизм”.

В разделе “Наши ценности” опубликована статья “Религия как моральная ценность”. В рублике “Философия” опубликованы следующие статьи: “Проблемы исламской философии в современном мире”, “Три различных взгляда на человека либо сосредоточение духа, разума и тела”.

Статьи под заголовками “Перевод на азербайджанский и арабский языки: теория, практика и проблемы”, интервью с автором книги “Ислам в политике нацистской Германии (1939-1945)”, “Творчество Низами Гянджеви: Солнце, светящее всему миру из Азербайджана” опубликованы в разделе “Литература и перевод”.

Статьи студентов АИТ на темы “Моральное свидетельство существования Бога”, “Поклонение во время поста в Коране”, “Упование”, “Ночь аль-Кадр”; “Ислам - религия непринужденности”, “О высокомерии в Коране”, “Мумин – кто это?”, “Жертвоприношение в священном Коране”, “Инфак”; “Благочестие”, “Брак по законам Ислама” опубликованы в рублике “Точка зрения”.

В разделе “Дружба” опубликована статья “История дружбы между Пакистаном и Азербайджаном”.

В последнем разделе журнала под названием “Мысли” опубликована статья “Родной язык, моя душа”.

Вверх

Новости

Архив
alt menü