Состав Института теологии посетил Газахский филиал БГУ

10 Май, 2019


Во время поездки в Газахский район в рамках информационно-просветительских мероприятий для учащихся старших классов средних школ состав Азербайджанского института теологии (АИТ) встретился с преподавательским и студенческим составом в Газахском филиале Бакинского государственного университета (БГУ).

На встрече со студентами в Газахском филиале БГУ глава Исполнительной власти района Раджаб Бабашов отметил, что будущее каждой страны в современном мире оценивается по уровню образования. Было сообщено, что проводимые в нашей стране за последние годы мероприятия, связанные с развитием образования, являются наглядным примером нашей решимости видеть будущее более надежным и уверенным. Самое главное – внимание и забота президента Ильхама Алиева о развитии образования, что включено в ряд важных принципов государственной политики за последний период.

Директор Газахского филиала БГУ Ариф Рустамов выразил довольство видеть состав АИТ в высшем учебном заведении. Он отметил, что основа успешной образовательной политики в нашей стране была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, а в настоящее время эту политику успешно продолжает достойный преемник общенационального лидера Ильхам Алиев.

Рассказавший о государственно-религиозных отношениях в Азербайджане, А.Рустамов сообщил, что эта сфера постоянно находится в центре внимания главы государства. Он довел до внимания, что в стране осуществляются целенаправленные работы в борьбе против экстремизма, фанатизма, радикализма и других религиозных течений. А.Рустамов оценил создание Азербайджанского института теологии по Распоряжению от 9 февраля 2018 года согласно инициативе Президента республики как самый успешный шаг, сделанный в этой сфере.

Выступивший на встрече ректор АИТ, Джейхун Мамедов поприветствовал преподавателей и студентов и выразил довольство посещением Газахского филиала Бакинского государственного университета. Было отмечено, что основной целью встречи является предоставление информации об Институте, в то же время, доведение до сведения информации просветительского характера с целью привлечения высокоинтеллектуальной и грамотной молодежи в высшее учебное заведение на 2019-2020-е годы. Ректор довел до внимания, что в Азербайджане существует высокая религиозно-нравственная среда, государственно-религиозные отношения, основа которых была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжаются Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым. Он подчеркнул, что в нашей стране придается особое значение религиозной сфере, защите национально-нравственных ценностей. Ректор отметил, что самым наглядным примером этого является создание Азербайджанского института теологии по Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 9 февраля 2018 года. Он довел до внимания, что в настоящее время наряду с обучением студентов, их воспитание также играет большую роль, и коллектив Института осуществляет важные работы в этом направлении. В конце выступления ректор отметил, что дружеские отношения между Институтом и филиалом будут продолжаться и впредь, такого рода встречи будут организованы и в Институте теологии.

Декан факультета теологии АИТ Мирнияз Мурсалов дал информацию об образовательном процессе в высшем учебном заведении, преподаваемых дисциплинах. Он отметил, что, несмотря на то, что Институт является самым молодым высшим учебным заведением, здесь обучается более 100 студентов. Декан сообщил, что в высшем учебном заведении, отмечающем годовщину, созданы условия для развития студентов в качестве начитанных, грамотных, интеллектуальных, а самое главное, профессиональных специалистов.

Заведующая Отделом магистратуры и докторантуры АИТ, Фидан Юсифова в своем выступлении дала обширную информацию об организации процесса приема в высшее учебное заведение, а также о существующих специальностях. Она отметила, что каждый абитуриент, поступивший в Институт, сможет полностью воспользоваться необходимыми условиями, бесплатным образованием и другими льготами, созданными благодаря вниманию и заботе государства. Она добавила, что студенты будут обеспечены бесплатной одеждой и едой, привлечены к курсам иностранного языка вне уроков и смогут воспользоваться другими преимуществами.

Вверх

Новости

Архив
alt menü