В АИТ проведено обсуждение книг при участии студентов

11 Май, 2019

17 января 2019 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжение о праздновании 150-летнего юбилея Джалила Мамедкулизаде.

Согласно положениям Распоряжения в Азербайджанском институте теологии (АИТ) состоялось обсуждение «Избранных произведений» выдающегося представителя классической азербайджанской литературы, писателя-драматурга, публициста, общественного деятеля Джалила Мамедкулизаде.

На мероприятии, организованном при участии студентов, рассказы «Молла Фазлали», «Курбанали-Бек», «Почтовый ящик», «Истории села Данабаш», «Мертвецы», «Книга моей матери», «Лед» вызвали большой интерес среди молодежи, стали предметом обширного обсуждения.

Во время обсуждений было отмечено, что чтение играет особую роль в обогащении внутреннего мира человека, формировании его мировоззрения, развитии речевой способности. Чтение считается одним из важных факторов в создании личностных и волевых качеств, духовном обогащении. Было подчеркнуто, что наряду с повышением интереса молодежи к чтению, указанные признаки также влияют на развитие у них художественного вкуса.

Основной целью мероприятий различного содержания, организуемых в АИТ, является внесение вклада в повышение уровня интеллекта, обогащение духовного мира студентов, укрепление патриотических чувств, формирование привязанности к истории, национально-нравственным ценностям.