Научная статья декана Института теологии опубликована во влиятельном журнале «Академическое исследование религиозных наук»

05 Октября, 2021

Научная статья декана Азербайджанского Института Теологии (АИТ), доцента Эльнуры Азизовой опубликована во влиятельном журнале «Академическое исследование религий».

Статья о влиянии Муджаддидийа-Халидийа в арабском трактате, опубликованном в Египте в XIX веке: «К вопросу о процессе написания Нурул-айн фи машхадил Хусейн» была опубликована в журнале «Академическое исследование религиозных наук» факультета Богословия Университета Ондокуз Майис.

В статье исследуется произведение «Нурул-айн фи машхадил Хусейн», написанное на арабском языке в конце 19 века. Это одно из историко-литературных произведений, в котором описаны события в Кербеле. В статье разъясняются факторы, повлиявшие на процесс написания «Нурул-айн фи машхадил Хусейн», и приводятся соображения о влиянии ветвей Накшбандийа - Муджаддидийа – Халидийа накшбандиизма.

Журнал «Академическое исследование религиозных наук», в котором публикуются статьи, посвящённые общественным наукам, внесен в международную базу данных «Web of science».

Отметим, что данная статья является пятой статьей доцента Э. Азизовой, опубликованной в журналах, внесённых в международную базу данных «Web of Science» за время ее деятельности в Азербайджанском Институте Теологии. Ознакомится со статьёй можно по следующей ссылке.