Декан теологического факультета АИТ выступила на международном симпозиуме

08 Октября, 2021

Декан теологического факультета Азербайджанского Института Теологии (АИТ), доцент Эльнура Азизова выступила на международном симпозиуме на тему «Религия и культурный симпозиум: религия и здоровье», организованном Турецким Университетом Фират.

Доцент выступила на тему «Хиджама во времена Пророка как метод народной медицины» и рассказала о традиционных методах народной медицины в первом исламском обществе основываясь на ранних исламских исторических источниках и роли хиджама в медицинских традициях того времени.

Докладчик отметила, что хиджама не является способом религиозного лечения для мусульман и кровопускание, называемое «хиджама» существует в истории мировой медицины более 3500 лет, являясь одним из методов народной медицины, используемых доисламскими арабами. Она также подчеркнула, что метод применяется с учетом общего состояния здоровья пациента лицами обладающими знаниями и навыками в этой сфере.

7-9 октября 2021 года будут заслушаны доклады 64 ученых на данную тему.