Делегация Управления мусульман Грузии в Институте Теологии

04 Июль, 2019

Делегация Управления мусульман Грузии - Шейх Управления мусульман Грузии Рамин Игидов, муфтий управления по Восточной Грузии Ясин Алиев, муфтий по Западной Грузии Беглар Камашидзе и секретарь этой организации Октай Исаев посетили Азербайджанский Институт Теологии (АИТ).

Встретившись с гостями, ректор АИТ Джейхун Мамедов рассказал о дружественных отношениях между нашими странами и отметил, что связи между Азербайджаном и Грузией находятся на высоком уровне. Дж. Мамедов отметил, что в Азербайджане существует высокая религиозно-нравственная среда, и основа государственной религиозной политики заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев успешно продолжает эту политику. Было подчеркнуто, что в нашей стране придается большое значение сфере религии и сохранению национально-нравственных ценностей.

Говоря о причинах создания, направлениях деятельности и целях АИТ, ректор Дж. Мамедов отметил, что институт предоставляет образование на бесплатной основе и что студентам предоставляется одежда, питание и расходы на общежитие. Придавая большое значение воспитанию молодежи в здоровом духе, Дж. Мамедов отметил, что мы нуждаемся в специалистах не только с религиозными, но и со светскими знаниями. Он также сказал, что заинтересован в установлении контактов и обмене опытом с образовательными учреждениями соседних стран. Дж. Мамедов сказал, что двери института открыты не только для граждан Азербайджана, но и для наших соотечественников, проживающих за пределами нашей страны. В дальнейшем планируется открытие русского, английского и арабского секторов и привлечение студентов из разных стран мира для получения образования в Институте.

Члены делегации поблагодарили руководство АИТ за теплый прием и выразили свое удовлетворение визитом в Азербайджан, в частности, встречами, проведенными в городе Баку. Шейх Управления мусульман Грузии Рамин Игидов выразил уверенность в существовании тесных отношений между религиозными организациями Азербайджана и Грузии, еще большем укреплении отношений, существующих в этой области между двумя странами, и расширении взаимного сотрудничества в будущем. Рамин Игидов сказал, что в нынешнем мире, где усилился радикализм, Азербайджан создал положительный опыт с точки зрения толерантности, и отметил важность изучения этого опыта.

Делегация дала сведения о медресе и колледжах, действующих в Грузии. Было отмечено, что здесь проводятся различные просветительские мероприятия, издаются книги об исламской религии, переведенные на азербайджанский и грузинский языки.

Затем стороны обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес и о направлениях дальнейшего сотрудничества.

Вверх

Новости

Архив
alt menü