Ректор и преподаватели Азербайджанского института теологии приняли участие в международном симпозиуме

08 Июнь, 2021

Ректор и преподаватели Азербайджанского института теологии (АИТ) приняли участие в международном симпозиуме на тему «Исламские науки от Средней Азии к Анадолу: города, ученые, труды, проблемы».
Симпозиум, организованный Университетом Карабюк Турецкой Республики, прошел в формате онлайн.
На международном мероприятии при участии ученых университетов и исследовательских организаций Киргизии, Казахстана, Узбекистана и других стран, ректор АИТ, доктор философии по теологии Агиль Ширинов выступил на тему «Роль среднеазиатских ученых в развитии исламской культуры».
А.Ширинов дал подробную информацию о среднеазиатских ученых и заслугах упомянутых просветителей в исламской культуре.
Декан факультета теологии АИТ, доктор философии по теологии, доцент Эльнура Азизова выступила на международном симпозиуме с докладом на тему «Образец одного мактала, ставшего легендой в Туркестане в XVIII веке: Обзор истории ислама первого периода в труде «Ровзатуш-шухада» Сайгали. В своем докладе Э.Азизова проклассифицировала источники, оказавшие влияние на становление тюркоязычных мактал, проанализировала наиболее полно исследованный с филологической точки зрения образец этого вида- произведение «Ровзатуш-шухада» Сабира Сайгали с исторической перспективы.
Заведующий кафедрой исламоведения АИТ, доктор философии по философии Ахмед Ниязов выступил в качестве модератора панели «Замахшари и Хорезм» этого симпозиума. Он выступил с лекцией на тему «Реформисты Кавказа XIX века и их влияние на социальную жизнь». Ахмед Ниязов дал подробную информацию о передовиках реформистского движения XIX века в Азербайджане и их просветительской деятельности.

Вверх

Новости

Архив
alt menü