Преподаватель Азербайджанского института теологии выступил на международной конференции

20 Ноябрь, 2019

Преподаватель кафедры «Языки и общественные науки» Азербайджанского института теологии (АИТ), заведующий отделом Восток-запад Института востоковедения НАНА, доцент Мамедали Бабашлы принял участие на Международной научно-практической конференции на тему «Духовное наследие мусульманских теологов в контексте проблем ХХI века», организованной Дагестанским гуманитарным институтом и Санкт-Петербургским государственным университетом в столице Республики Дагестан Российской Федерации городе Махачкала.

На конференции, организованной в рамках федеральной программы, нацеленной на подготовку специалистов, обладающих глубокими знаниями об истории и культуре Ислама, наряду с такими вопросами, как исследование, пропаганда и перевод богатого духовного наследия мусульманских теологов, были широко обсуждены возможности использования этого наследия с целью ответа на вызовы глобального мира. На конференции, продлившейся два дня, приняли участие известные ученые и специалисты, представляющие различные научно-образовательные учреждения Москвы, Татарстана, Башкортостана, Удмуртской Республики и Республики Северного Кавказа, Новосибирской, Вологодской и Волгоградской областей, а также такие страны, как Азербайджан, Египет, Иордания и Йемен.

В трех секциях, одновременно проходящих в различных салонах, было заслушано 65 докладов и были проведены интересные обсуждения. В секции конференции под названием «Духовное наследие и СМИ: история и современность» доцент Мамедали Бабашлы выступил с докладом на тему «Роль СМИ в духовно-нравственном воспитании современной азербайджанской семьи».

В своем выступлении доцент М.Бабашлы рассказал о значении, исторически придаваемом азербайджанским народом семье и браку, практике совместного проживания представителей трех поколений, охватывающей дедушек-бабушек, родителей и детей, построенной на принципе почтения к старшим, любви к младшим. Также, подчеркнул значение, придаваемое азербайджанским государством проблемам семьи, женщины и детей, дал участникам информацию о мерах, предпринимаемых соответствующими учреждениями. Доцент поделился мнением средств массовой информации о текущей ситуации в сфере защиты ценностей семьи - последней крепости человечества и работах, которые следует выполнить в этой сфере.

Мероприятие, запомнившееся презентациями экспертов в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений и интересными обсуждениями участников конференции на второй день, завершился обсуждениями за круглым столом на тему «Дербенд – жемчужина исламской культуры».

Вверх

Новости

Архив
alt menü