В Азербайджанском Институте Теологии стартовала конференция на тему «Путь Насиб-бека Юсифбейли в борьбе за независимость»

03 Июль, 2021

Стартовала научная конференция на тему «Путь Насиб-бека Юсифбейли в борьбе за независимость», организованная Азербайджанским Институтом Теологии (АИТ) и сообществом «Türk Ocağı» («Тюркский очаг») по случаю 140-летия со дня рождения выдающегося государственного и общественно-политического деятеля Азербайджана Насиб бека Юсифбейли.

На мероприятии прозвучали государственные гимны Азербайджанской Республики и Турецкой Республики. Затем участники почтили минутой молчания память шехидов 44-дневной Отечественной войны.

Ректор АИТ, доктор философии по теологии Агиль Ширинов, выступивший со вступительным словом, поприветствовал гостей и участников конференции и почтил память шехидов 44-дневной Отечественной войны, пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Ректор отметил, что Насиб бек Юсифбейли посвятил жизнь своему народу и за свою короткую жизнь смог сделать очень многое. Свою жизнь и деятельность он посвятил неустанной работе на благо культуры и развития Азербайджана.

Господин Ширинов также высоко оценил деятельность Насиб бека Юсифбейли в Турции, отметив, что Юсифбейли руководствовался общетюркским мышлением, что всегда отражалось в его общественной деятельности. Говоря о деятельности Н. Юсифбейли, после провозглашения Азербайджанской Демократической Республики ректор подчеркнул, что его заслуги в образовании и просвещении народа в период его пребывания в должности неоспоримы.

Затем слово было передано руководителю сообщества «Тюркский очаг» в Азербайджане, доктору философии по истории Акифу Аширлы. Поприветствовав гостей, он поблагодарил всех участников мероприятия. Он особо подчеркнул роль Юсифбейли в истории Национально-освободительного движения Азербайджана. Отметив, что Юсифбейли является одним из главных деятелей Азербайджанской Демократической Республики, Акиф Аширли высоко оценил его роль во время пребывания на посту председателя совета министров и министра просвещения.

Докладчик пожелал успехов конференции, организованной с целью частичного выполнения морального долга перед Насиб беком Юсифбейли.

Далее слово было передано чрезвычайному и полномочному послу Турецкой Республики в Азербайджанской Республике Джахиту Багчи.

Поприветствовав гостей, господин посол подчеркнул значимость развития дружеских и братских отношений между Турцией и Азербайджаном. Он отметил, что отношения между странами, имеющие исторические корни, будут укрепляться не только в сферах науки, образования и культуры, но и во всех иных направлениях.
Далее, посол рассказал о работе, проделанной Насиб беком Юсифбейли для обучения 100 студентов за рубежом, в период существования Азербайджанской Демократической Республики, а также его активной деятельности во время пребывания на посту министра просвещения.

Далее к конференции в режиме онлайн присоединился руководитель «Тюрких очагов» профессор Мехмет Оз. Профессор поприветствовал участников и рассказал о создании Тюрких очагов, а также о выдающихся деятелях указанного периода. Он высоко оценил заслуги Насиб бека Юсифбейли, подчеркнув его деятельность в Турции и неоспоримый вклад в просвещение и образование молодежи.

На мероприятии также выступил депутат, доктор философских наук Фазиль Мустафа. Депутат высоко оценил конференцию, посвящённую личности Насиб бека Юсифбейли, сыгравшего особую роль в истории независимости Азербайджана и выразил особую благодарность организаторам конференции.
Высоко оценив роль Юсифбейли в истории Азербайджана, депутат подчеркнул необходимость изучения историками вопросов, связанных с его трагической гибелью. Он также отметил важность изучения роли Н. Юсифбейли в создании организации «Дифаи» («Защита»), а также его отношений с Исмаил беком Гаспрали.

Также на мероприятии выступил депутат, доктор философии по теологии Джейхун Мамедов. В ходе выступления депутат подробно рассказал об общественно-политической деятельности Насиб бека Юсифбейли. Он отметил, что в период его деятельности был создан Бакинский Государственный Университет, были приложены усилия для обучения сотен студентов за рубежом, проведены назначения национальных кадров на должности государственных служащих, а также был разрешен ряд вопросов, связанных с родным языком. Ссылаясь на письмо отца Насиб бека Юсифбейли к сыну, депутат высоко оценил значимость конференции, посвященной личности, служившей своей нации и народу.

Присоединившийся к конференции в режиме онлайн глава стамбульского отделения «Тюркского очага» Чезми Байрам, поприветствовал участников и рассказал о трагически оборвавшейся жизни Юсифбейли. Говоря о деятельности Юсифбейли в период существования Азербайджанской Демократической Республики, он рассказал о его неоценимой роли в формировании национального самосознания.

Конференция продолжилась панельными обсуждениями. В научной конференции приняли участие профессора и ученые университетов Азербайджана и Турции.
Отметим, что в связи с пандемией научная конференция «Путь Насиб-бека Юсифбейли в борьбе за независимость», организованная по случаю 140-летия Насиб бека Юсифбейли прошла как в традиционном, так и в онлайн-формате посредством программы “ZOOM” с соблюдением всех условий.

Вверх

Новости

Архив
alt menü