Студенты АИТ слушали очередную лекцию в «Летней школе»

30 Июль, 2019

Продолжается «Летняя школа», организованная для студентов Азербайджанского Института Теологии (AИТ) в городе Бурса Турции.

На следующий день «Летней школы» историк-исследователь Мухаммед Челен дал общую информацию о появлении мазхабов и религиозных движений в Исламе и других мировых религиях и их процессе усовершенствования в современном мире. М. Челен, который связывает разделение на мазхабы с человеческой сущностью, говорил о роли этого фактора в жизни людей и причинах возникновения разных культур. Он сказал, что несмотря на то, что мусульмане разделились на мазхабы, у них никогда не было разногласий об основных принципах религии: «То есть нет разногласий в вопросе единства Всевышнего Аллаха и в том, что Мухаммед является Его посланником и что «Священный Коран» ниспослан Аллахом, а также об обязательстве таких поклонений как молитвы, совершаемые в течении дня, закят, пост и паломничество». М. Челен отметил, что разногласия были связаны с вопросами, выходящими за рамки основных принципов религии.

На лекции, которая вызвала интерес у студентов, проф. Мухаммед Челен ответил на их многочисленные вопросы.
Следует отметить, что в «Летней школе» наряду со студентами Азербайджанского Института Теологии также принимают участие студенты теологического факультета, приехавшие из Казахстана и Кыргызстана. Проведение «Летней школы» важно для повышения знаний и навыков учащихся, обмена опытом и развития дружеских отношений, а также пропаганды толерантной и мультикультуральной среды в нашей стране.

Во время летней школы студенты обучаются арабскому и английскому языкам, Корану, тафсиру, сияру, хадису, фикху, педагогике, а также турецкому языку и литературе. В то же время организуются семинары и конференции для студентов с участием различных деловых людей и известных богословов.

Следует отметить, что наряду с обучением религиозных деятелей, имеющих глубокие знания об Исламе и других мировых религиях, нейтральных и терпимых ко всем конфессиям, одной из основных целей АИТ является обучение интеллектуальных, компетентных и образованных кадров с научным потенциалом.

Вверх

Новости

Архив
alt menü