Студенты АИТ посетили синагогу

27 Декабрь, 2021

Студенты второго курса Азербайджанского института теологии (АИТ) посетили синагоги горских евреев и грузинских евреев.

Председатель Религиозной общины горских евреев Баку Милих Евдаев дал студентам информацию о деятельности общины и синагога. Лидер общины сообщил, что в настоящее время в Азербайджане действует 6 синагог горских евреев. Евреи проживают в Азербайджане более 2000 лет.

Далее Милих Евдаев отметил, что Азербайджан является страной, обладающей прочными традициями. На протяжении веков представители различных религий, этносов и наций, культур проживают здесь в условиях мира, взаимопонимания и уважения. Эта традиция продолжается по сей день. В Азербайджане к представителям всех религий относятся одинаково, члены еврейской общины свободно проводят религиозные обряды и обычаи.

Руководитель общины ответил на вопросы студентов АИТ на тему опыта сосуществования в Азербайджане приверженцев разных религий в контексте верования и обрядов еврейства, толерантности и мультикультурализма.

Отметим, что как указано в Распоряжении Президента Азербайджанской Республики о создании Азербайджанского института теологии, цели деятельности высшего учебного заведения заключаются в сохранении и развитии высокой религиозно-духовной среды, опирающейся на исторические традиции азербайджанского народа и являющейся логическим результатом государственной политики, обеспечении подготовки высококвалифицированных кадров в сфере религиозной деятельности. В этих целях организовываются визиты студентов АИТ в различные очаги религиозного поклонения для очного ознакомления с текущими условиями, системой верований и убеждений различных народов.

Вверх

Новости

Архив
alt menü