Студенты АИТ посетили Мемориальный Музей Геноцида в Военной Прокуратуре Республики

03 Март, 2020

Студенты Азербайджанского Института Теологии (АИТ) посетили Мемориальный Музей Геноцида в Военной Прокуратуре Республики.

Музей состоит из 4 отделов – «История», «Депортация – репрессия», «Геноцид» и «Террор» и занимает площадь в 320 квадратных метров.
Студенты ознакомились с картинами, висящими у входа в музей. Картины отражают траурное молчание жертв геноцида. Картина «Ходжалинский крик» - яркое тому подтверждение. Кроме того, у входа в музей размещена крупномасштабная фотография марша, прошедшего с участием более 100 тысяч человек 26-го февраля 2012-го года под руководством Президента господина Ильхама Алиева в связи с 20-ой годовщиной Ходжалинского геноцида у памятника «Крик матери», возведенного на территории Хатаинского района.

Музей оснащен богатым литературным фондом книг зарубежных и Азербайджанских авторов о геноциде, депортации, военных преступлениях против нашего народа.
Во время знакомства с музеем в отделах «История» и «Депортация-репрессия» была предоставлена информация о фотографиях, отражающих образ жизни населения, изображения различных разрушенных частей Азербайджана в начале XX века. На специальной карте на мониторе с сенсорным экраном, установленном в музее, можно получить информацию на нескольких языках о геноциде, совершенном армянами против нашего народа в разных частях страны в прошлом столетии.
Здесь также создан уголок, где демонстрируются работы и распоряжения общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента господина Ильхама Алиева разоблачить политику геноцида против азербайджанцев перед мировым сообществом.

Музей также предоставляет подробную информацию об инцидентах в уездах Губа, Джавад, Гейчай, Шамахи и Баку, а также о зверствах, совершенных армянами в этих уездах.

В подразделениях музея, посвященных геноциду и терроризму, представлены макеты и фотографии, а также другие экспонаты, отражающие совместную атаку армянских вооруженных формирований и 366-го полка бывшей Советской Армии на город Ходжалы в ночь с 25-го на 26-ое февраля 1992 года.

Следует отметить, что с целью сформировать нашу молодежь как приверженных нашим национально-нравственным корням, сохраняющих нашу государственность, любящих свою Родину, готовых отдать за нее жизнь, патриотичных, благородных, смелых, полезных обществу граждан Азербайджанский Институт Теологии осуществляет показ художественных и документальных фильмов о нашей истории героизма, их встречи с участниками войны, а также различные семинары.

Вверх

Новости

Архив
alt menü