Преподаватель кафедры «Религиоведение» АИТ принял участие в международном форуме

01 Октября, 2019

Преподаватель кафедры «Религиоведение» Азербайджанского института теологии, доктор философии по теологии, доцент Анар Гафаров принял участие на IX Международном форуме на тему «Ислам в мультикультуральном мире», организованном Казанским федеральным университетом Республики Татарстан Российской Федерации.

Доцент Анар Гафаров выступил с докладом на тему «Азербайджанская модель религиозной свободы».

А.Гафаров отметил, что государственно-религиозные отношения в Азербайджане регулируются Конституцией и законами Азербайджанской Республики, в стране существует толерантная и мультикультуральная среда для функционирования различных религиозных учреждений в рамках этих законов. Он подчеркнул, что Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев успешно продолжает религиозную политику, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.

Далее А.Гафаров довел до внимания, что традиция совместного проживания представителей разных религий в Азербайджане уходит корнями в далекое прошлое, такого рода среда играет важную роль в становлении и развитии духовной жизни страны. Также, он предоставил информацию о деятельности Государственного комитета по работе с религиозными структурами Азербайджанской Республики, Управления мусульман Кавказа и Азербайджанского института теологии.

Отметим, что Международный форум на тему «Ислам в мультикультуральном мире», организованный Казанским федеральным университетом, проводится с 2011 года. На форуме были заслушаны доклады местных и зарубежных ученых, мусульманских религиозных деятелей об истории и культуре Ислама.

Основной целью мероприятия является обмен информацией о научных достижениях и объединение специалистов, занятых в этой сфере.
На Форуме приняли участие представители и ученые Института востоковедения Российской академии наук, Общества востоковедов России, Фонда поддержки и развития научных и культурных программ России, Казанского отделения Российского исторического общества, Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан, Российского исламского института, Духовного управления мусульман Российской Федерации и Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Вверх

Новости

Архив
alt menü