Старший преподаватель АИТ принял участие в международном симпозиуме

02 Май, 2019

Асаф Ганбаров, старший преподаватель кафедры теологии в Азербайджанском Институте Теологии, принял участие в международном симпозиуме под названием «Культура критики и толерантность в исламском мышлении », проходившем в городе Мусе Турции 26-28 апреля 2019 года.

На симпозиуме, организованном Университетом Муш-Алпарслан, было заслушано более 120 докладов зарубежных исследователей. Доклады в основном охватывают культуру критики и толерантность в исламском мышлении, и вопросы радикализма.

А.Ганбаров выступил на симпозиуме с докладом на тему «Исламский фундаментализм: миф или реальность». Докладчик сравнил концепцию исламского фундаментализма с евангельским фундаментализмом, продемонстрировав различные и общие черты этих концепций, а также проанализировал причины и основные моменты вопроса. Он отметил, что многие исследователи подвергли критике многие идеологии и теологические причины исламского фундаментализма. В докладе говорится, что более уместно назвать политические движения исламских религиозных движений политическим исламом или религиозной активностью.

По докладу состоялись дискуссии, и были даны ответы на вопросы связанные с этой темой.

Следует отметить, что профессорско-преподавательский состав высшего учебного заведения регулярно выступает на местных и международных симпозиумах и конференциях.

Вверх

Новости

Архив
alt menü