Декан факультета теологии АИТ приняла онлайн-участие в международном симпозиуме

02 Июнь, 2021

Декан факультета теологии Азербайджанского института теологии (АИТ), доцент Эльнура Азизова приняла онлайн-участие в международном симпозиуме.
Э.Азизова выступила на международном симпозиуме «Тюркский суфизм от Туркестана до Балкан», организованном Университетом Мармара Турецкой Республики, с докладом на тему «Женщины Ахль аль-Байт в тюркском суфизме от Туркестана до Балкан (в рамках Мактал аль-Хусейн)».
В своем выступлении Э.Азизова проанализировала процесс развития трудов Мактал аль-Хусейн, являющихся общим историко-литературным видом наследия тасаввуф народов тюркского происхождения, и дидактические особенности этих образцов на примере женщин Ахль аль-Байт.
На основании этого анализа докладчик провела сравнение между образцами тюркоязычных мактал на арабском и персидском языках. Она отметила, что наряду с тем, что труды мактал представляют собой источник, содержащий исторические сведения о трагедии при Кербеле, эти произведения, изучаемые в среде тасаввуф на протяжении веков, носят в себе дидактические особенности, прививающие мусульманскому обществу факторы идеального человека.
Э.Азизова подчеркнула важную роль мактал на примере шехида Кербелы Хусейна ибн Али, других членов Ахль аль-Байта, в том числе женщин, в формировании народами тюркского происхождения образа совершенного человека.

Вверх

Новости

Архив
alt menü