Ректор Московского исламского института посетил Азербайджанский институт теологии

12 Октября, 2021

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректор Московского исламского института (МСИ), профессор Дамир Мухетдинов посетил Азербайджанский институт теологии (АИТ).

Ректор АИТ, доцент Агиль Ширинов поприветствовал Д.Мухетдинова и отметил, что рад видеть его в высшем учебном заведении во второй раз. Затем он дал обширную информацию о текущей деятельности, образовательном процессе, обучающихся АИТ.

А.Ширинов сообщил, что АИТ осуществляет прием и на уровне докторантуры – в настоящее время по направлениям «религиоведение» и «история и философия религии» обучаются три студента.

Выступивший первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректор МСИ, профессор Дамир Мухетдинов поздравил азербайджанский народ по случаю победы в 44-дневной Отечественной войне. Он отметил, что в официальном письме, адресованном в период войны, была выражена поддержка азербайджанскому народу.

Далее Агиль Ширинов выразил российскому гостю глубокую благодарность за моральную поддержку, оказанную в ходе Отечественной войны.

Профессор Дамир Мухетдинов дал подробную информацию о научных исследованиях, проводимых в Московском исламском институте. Он подчеркнул возможность обмена студентами, реализации ряда других проектов в рамках меморандума о сотрудничестве. Гость также рассказал о деятельности азербайджанских общественных деятелей и просветителей в России. Он сообщил, что основа здания, в котором в настоящее время расположен Татарский культурный центр, была заложена общественным деятелем Шамси Асадуллаевым.

После встречи был организован семинар на тему «Современная исламская мысль». На мероприятии, прошедшем при участии сотрудников АИТ, выступили ректор АИТ Агиль Ширинов и ректор МСИ Дамир Мухетдинов.

Семинар продолжился обсуждением темы.

Вверх

Новости

Архив
alt menü