В АИТ начала свою работу двухдневная научная конференция на тему «Выдающийся общественно-политический деятель тюркского мира – Ахмед-бек Агаоглу»

19 Сентябрь, 2019

Начала свою работу двухдневная научная конференция на тему «Выдающийся общественно-политический деятель тюркского мира – Ахмед-бек Агаоглу» по случаю 150-летнего юбилея великого мыслителя Ахмед-бека Агаоглу при совместной организационной поддержке Азербайджанского института теологии (АИТ), Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА), Стамбульского подразделения «Тюркских очагов», Института «Исследования Тюркият» Стамбульского Университета.

Сначала на мероприятии прозвучали государственные гимны Азербайджанской Республики и Турецкой Республики.

Ректор АИТ, доктор философии по теологии Джейхун Мамедов поприветствовал гостей и участников конференции и отметил, что в этом году исполняется 150-летие со дня рождения одного из великих представителей общественной мысли Азербайджана, выдающегося публициста и критика, известного юриста и ученого-востоковеда Ахмед-бека Агаоглу. Ректор сообщил, что в связи с этим 10 апреля 2019 года Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев подписал Распоряжение № 1109 «О праздновании 150-летия Ахмед-бека Агаоглу» и 3 июля 2019 года Министерство образования Азербайджанской Республики утвердило План мероприятий в связи с исполнением указанного Распоряжения.
Ректор АИТ довел до внимания, что Распоряжение, подписанное Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым с целью обеспечения празднования 150-летия мыслителя Ахмед-бека Агаоглу, оставившего глубокий след в истории общественной мысли Азербайджана, является самым высоким показателем ценности, уважения и почтения, с которым наша страна относится к выдающемуся общественно-политическому деятелю тюркского мира.

Дж.Мамедов отметил, что с момента создания в своей деятельности Институт придает особое значение поощрению национально-нравственных ценностей, укреплению духа патриотизма, любви к Родине и привязанности к ней среди молодежи, изучению жизни и творчества азербайджанских мыслителей.

Ректор АИТ подчеркнул, что мероприятие, проведенное в связи с исполнением Распоряжения главы страны господина Ильхама Алиева, играет особую роль в плане близкого ознакомления с жизненным путем и трудами выдающегося общественно-политического деятеля тюркского мира Ахмед-бека Агаоглу, изучения новых, интересных страниц в его литературной деятельности.
Директор Института «Исследования Тюркият» Стамбульского Университета Мустафа Балджы отметил, что выдающийся общественно-политический деятель, ученый-востоковед, публицист, критик Ахмед-бек Агаоглу является одним из известных ученых не только в Азербайджане, но и в Турции, Ближнем и Среднем Востоке, Центральной России и Западной Европе. М.Балджы подчеркнул, что гениальный мыслитель был любителем свободы и демократии, интеллигентом-националистом, великим человеком, объединившим в себе все положительные черты и преимущества человечества.

Директор Стамбульского подразделения «Тюркских очагов» Джезми Байрам отметил что, несмотря на беды, страдания, изгнания, лишения, которым Ахмед-бек подвергался на протяжении всей жизни, он без страха высказывал свое мнение, всегда боролся во имя интересов своего народа и великого тюркского мира. Творчество и деятельность великого мыслителя продолжались в многосторонней, многожанровой и систематической форме. Он до последнего вздоха показывал привязанность к своему народу, нации и культуре.

Чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в Азербайджанской Республике Эркан Озорал довел до внимания, что проведение конференции, посвященной 150-летию Ахмед-бека Агаоглу, являющегося общей ценностью для двух братских стран, заслуживает одобрения.
Он отметил, что развитие дружеских и братских связей между Турцией и Азербайджаном играет важную роль, имеет исторические корни, братские отношения двух народов одинаковой нации, религии, говорящих на одном языке, сохранились на протяжении веков, и эти отношения еще больше укрепились, поднялись на новый уровень.

Заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными структурами Гюндюз Исмаилов оценил подписание Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым Распоряжения «О праздновании 150-летия Ахмед-бека Агаоглу» в этом году, как воплощение почтения к великому литератору. Г.Исмаилов подчеркнул, что путь, идущий к национальному спасению, в произведениях Ахмед-бека измеряется уровнем культуры и образования общества. Он отметил, что выдающийся общественный деятель и писатель, публицист Ахмед-бек Агаоглу был одним из интеллигентов, стоящих на переднем фронте борьбы Азербайджана за национальную независимость.

Конференция продолжается докладами по теме.

Отметим, что мероприятие продолжит свою работу завтра.