Асланова Гюнель 19 лет спустя осуществила свою мечту и стала студенткой

26 Августь, 2019

Асланова Гюнель 19 лет спустя осуществила свою мечту и стала студенткой

- Гюнель ханым, представьтесь пожалуйста...
- В 2000 году я окончила среднюю школу № 3 г. Масаллы. Я замужем и у меня 2 детей.

- Как так получилось, что вы решили получить высшее образование спустя долгое время после окончания средней школы?
- С детства я мечтала получить высшее образование, чтобы пропагандировать религию на научной основе, бороться с невежеством и предрассудками. В раннем возрасте я потеряла отца и брата. Мой брат добровольно пошел на карабахскую войну и стал шехидом. Он очень хотел, чтобы я продолжила свое образование. Несмотря на то, что я была отличницей в школе, из-за бедности я не смогла выполнить его желание, которое в то же время было и моим желанием.
Я создала семью. Я заранее сказала своему будущему супругу, что хочу получить высшее образование. Но забота о семье и воспитание детей лишили меня этой возможности. Однако я никогда не переставала мечтать об образовании. Такова была судьба.

- Когда вы начали готовиться к экзаменам?
- Как я уже говорила, я окончила среднюю школу на отлично. Я хотела получить религиозное образование. В прошлом году по Указу президента Ильхама Алиева был создан Азербайджанский Институт Теологии и я решила готовиться и поступить в это высшее учебное заведение. Правда, я хотела подать заявку в прошлом году. Но поскольку я не была уверена в том, когда начнется прием документов, прошло время и я опоздала, но я не была разочарована. В этом году, я готовилась даже менее 2 месяцев и приняла участие во вступительных экзаменах ГЭЦ и набрала 320 баллов.

- Какова ваша цель при выборе Азербайджанского Института Теологии?

- С 10 лет я начала изучать арабский и персидский языки. С тех пор я читала Священный Коран. Я хотела получить высшее религиозное образование и на научной основе обучить подрастающее поколение религии. Я хотела, чтобы люди поняли прогрессивные стороны Ислама, а не связывали его с муллами.

- Вы уже приняты в институт. О чем вы думаете?
- Моя цель - более глубоко изучить Ислам и другие религии и довести ее людям в правильной форме. Также я хочу продолжить свое образование на уровне магистратуры и докторантуры.

Вверх

Новости

Архив
alt menü