Из печати вышли материалы конференции «Текущая ситуация и перспективы в области преподавания арабского языка в Азербайджане»

23 Августь, 2019

Опубликованы материалы конференции на тему «Текущая ситуация и перспективы в области преподавания арабского языка в Азербайджане», организованной Азербайджанским институтом теологии.

В книге опубликованы различные статьи 12 ученых о текущей ситуации и перспективах в области преподавания арабского языка.

В сборнике представлены статьи заведующего отделом Литературы древнего Азербайджана Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, профессора Имамверди Гамидова, профессора кафедры Арабской филологии Бакинского государственного университета, заведующей отделом Литературных церемоний и публикаций Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви Аиды Гасымовой, заведующего отделом Восток-запад Института востоковедения имени академика З. М. Буньядова НАНА, доцента Мамедали Бабашлы, заведующего кафедрой Теологии Азербайджанского института теологии, доцента Эльнура Азизова и других ученых.

В предисловие к книге ректор АИТ, д.ф.и. Джейхун Мамедов отметил, что эволюция арабского языка связана с распространением ислама и Священной книгой мусульман - Кораном.

Далее Дж. Мамедов пишет, что арабский язык - сокровищница древней исламской мудрости. Поэты, философы и ученые внесли уникальный вклад в развитие человечества, признавая силу и красоту языка.

Рассказывая о конференции, организованной в Азербайджанском институте теологии, руководитель АИТ также подчеркнул, что высшее учебное заведение придает особое значение преподаванию арабского языка. Важность арабского языка в изучении таких исламских наук, как Коран, Сияр, Агаид, Тафсир, Хадис, Фикх, Калам, Тасаввуф, преподаваемых на факультете теологии, а также в изучении средневековых источников неопровержима.

Отметим, что Азербайджанский институт теологии уделяет особое внимание публикации научных книг. В будущем предусмотрен проект под названием «Теологические издания», который включает в себя издание книг наших преподавателей и специалистов, работающих в этой области, а также произведений, переведенных с различных языков.

Вверх

Новости

Архив
alt menü