Мероприятие на тему «Общественные последствия суеверий и лозунгомании»

26 Ноябрь, 2021

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) при организации Студенческого научного общества состоялось мероприятие на тему «Общественные последствия суеверий и лозунгомании».

Модератором мероприятия был заведующий отделом Восток-Запад Института востоковедения НАНА им. академика Зии Буниятова, доцент АИТ, доктор философии по теологии Мамедали Бабашли. Бабашли отметил, что в ходе семинара, организованного Студенческим научным обществом, будут затронуты вопросы отношения людей к религии в современном мире, а также донесение религии вне религиозных предрассудков и суеверия.

Студент четвертого курса факультета теологии АИТ Фарид Гасымзаде выступил с докладом на тему «Общественные последствия суеверия и лозунгомании». Докладчик предоставил подробную информацию по теме затронув вопросы внушения, пропаганды, борьбы с собственными желаниями (нафс). Гасымзаде подчеркнул, что обществу нужны люди, которые не разделяют, а объединяют его, следуют своим собственным убеждениям и не подвергаются влиянию суеверия и лозунгомании. Гасымзаде подчеркнул, что радикализм не существует ни в одной религии, а подобные случаи вызваны отсутствием распространения верных религиозных убеждений. Докладчик отметил, что влияние религии на общество зависит от тех, кто, верно её трактует: «Отойдя от суеверий и лозунгомании, мы сможем устранить причину критики религии в нашем обществе. Для этого необходимо иметь высшее образование, правильное мышление и быть частью общества».

Выступивший в конце мероприятия ректор АИТ Агиль Ширинов подчеркнул важность и актуальность темы, отметив, что целью проведения подобных семинаров является совершенствование ораторских навыков студентов. Ректор отметил, что сущность религии в единстве, в совершении благих и недопущении злых деяний для достижения счастья. Ректор подчеркнул, что способом устранения ущерба, наносимого суевериями и лозунгоманией является осознание сути религии и распространение верных религиозных убеждений.

Семинар продолжился обсуждениями по теме.

Вверх

Новости

Архив
alt menü