В АИТ организовано мероприятие на тему «Кровавые страницы истории», посвященное трагедии 20 января

15 Январь, 2019

В АИТ организовано мероприятие на тему «Кровавые страницы истории», посвященное трагедии 20 января

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) состоялось мероприятие на тему «Кровавые страницы истории», посвященное трагедии 20 января.
Прежде всего, память шехидов 20 января была почтена минутой молчания.

Ректор института Джейхун Мамедов, открывший мероприятие вступительной речью, подчеркнул, что в образовательном учреждении проводятся различные мероприятия, направленные на воспитание молодежи в национально-патриотическом духе и пропаганду духовных ценностей. Он отметил, что молодежь должна быть более подробно осведомлена о трагедии 20 января, запечатленной как страница героизма в истории борьбы за свободу и территориальную целостность Азербайджана, и чувство патриотизма студентов должно быть усилено.

По словам ректора Дж. Мамедова, 20 января 1990 года вошло в современную историю Азербайджана как один из самых трагических дней, и в то же время как героическая страница народа. Азербайджанские патриоты, для которых свобода, честь и достоинство родной земли и народа стояли превыше всего, отдали в ту ночь свои жизни и возвысились до уровня шехидов.

Хотя с момента кровавой расправы, совершённой тяжёлой артиллерией бывшей советской империи в Азербайджане прошло 29 лет, народ постоянно помнит ту ночь, живет болью этой трагедии и выражает глубокую ненависть совершившим это зверство преступникам. Ежегодно 20 января тысячи людей посещают Аллею шехидов, чтобы почтить память сыновей и дочерей Азербайджана, пожертвовавших своими жизнями за свободу и суверенитет страны.

По словам докладчика, великий лидер Гейдар Алиев дал юридическую и политическую оценку трагедии «20 января», государство ежегодно приносит дань уважения жертвам трагедии, и президент господин Ильхам Алиев с первым вице-президентом госпожой Мехрибан Алиевой успешно продолжают эту политику.

Председатель Общественного объединения обеспечения прав семей шехидов «20 января» Марал Годжаман заявила, что была живым свидетелем этих событий, и отметила, что расправа над мирным населением, поднявшимся на национальную борьбу, убийство и ранения сотен невинных людей в результате массового террора еще раз раскрыли преступную сущностьтоталитарного советского режима накануне его краха. «Танки крушили все, что попадалось им на улицах Баку, а военнослужащие беспощадно открывали огонь со всех сторон. Людей застреливали не только на улицах, но даже в автобусах и в квартирах. Кареты скорой помощи и медицинские работники, приезжавшие за ранеными, становились мишенями», - так председатель общественного объединения поделилась своими горькими воспоминаниями и увиденным в тот ужасный день.

Председатель Общественного объединения признания армянской агрессии, ветеран Карабаха Сарийя Джафарова подчеркнула, что сегодняшний мир и стабильность в стране являются результатом борьбы за свободу «20 января». По словам С. Джафаровой, считающей, что герои, пожертвовавшие своими жизнями в ту ночь, тем самым продлили жизнь Родины: «Для существования нации нужны герои, которые готовы пожертвовать ради неё своими жизнями».

Художественная часть мероприятия была продолжена с участием студентов АИТ.

Вверх

Новости

Архив
alt menü