В российском журнале «Минбар» опубликованы статьи об Азербайджане

16 Июль, 2019

В последнем номере журнала «Минбар» Института Востоковедения Российской Национальной Академии Наук была опубликована информация об Азербайджане.

На первой странице журнала упомянуты слова из речи общенационального лидера Гейдара Алиева на церемонии открытия I Международного Симпозиума на тему «Исламская цивилизации на Кавказе» - «Распространение и развитие ислама на Кавказе составляет значительную часть истории народов Кавказа и в то же время отражает ценный вклад исламской цивилизации для народов Кавказа». В то же время на первой странице журнала показана азербайджанская национальная одежда, кухонная утварь и ковры, относящиеся к XIX веку.

В журнале, главным редактором которого является ректор Болгарской Исламской Академии Рафиг Мухаметшин, также опубликованы статьи об Азербайджане.

Редактором Редакционной Коллегии журнала, в который входят известные ученые из разных стран мира, является академик Российской Академии Наук, доктор исторических наук, профессор Виталий Наумкин.

Следует отметить, что исторический, психологический и теологический журнал «Минбар» освещает все аспекты Ислама и исламского мира со времени его появления до современности.

Также следует отметить, что заместители главного редактора журнала - научный сотрудник Центрально-Азиатского, Кавказского и Урало-Поволжского научно-исследовательских центров Института Востоковедения Российской Академии Наук Шамиль Кашшаф и доцент кафедры Психологических проблем этнической психологии и поликультурного образования Московского Государственного Психолого-Педагогического Университета Ольга Павлова приняли участие во II Международном Симпозиуме на тему «Исламская цивилизация на Кавказе». На встречах, организованных в Азербайджанском Институте Теологии, было решено опубликовать в следующих номерах журнала «Минбар» информацию о Международном Симпозиуме.

Вверх

Новости

Архив
alt menü