Ректор АИТ принял участие в Третьей Международной Научной Конференции

06 Ноябрь, 2019

Ректор Азербайджанского Института Теологии (АИТ) Джейхун Мамедов принял участие в третьей Международной Научной Конференции на тему «Теология в науке и образовании: религия, культура и просвещение», проходившей в Национальный исследовательский ядерный университете в столице Российской Федерации – городе Москве.

Ректор АИТ Джейхун Мамедов выступил на конференции с докладом на тему «Религиозное образование в Азербайджане в современную эпоху». Ректор отметил, что религиозное образование является одним из важнейших вопросов для каждой страны. Как и во многих мусульманских странах, религиозное образование и создание религиозных учебных заведений в Азербайджане приходится на начальный период распространения Ислама в этом регионе.

Дж. Мамедов сказал, что после обретения независимости нашей страны были предприняты многочисленные шаги для восстановления прежней позиции национально-нравственных и религиозных ценностей. Ректор подчеркнул, что создание Азербайджанского Института Теологии наглядно демонстрирует это.

Затем руководитель АИТ Джейхун Мамедов дал информацию об Азербайджанском Институте Теологии. Он отметил, что высшее учебное заведение было создано указом Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева от 9 февраля 2018 года. Он проинформировал участников конференции о существующих специальностях в высшем учебном заведении, стипендиальных программах, возможностях бесплатного обучения, международных связях Института, соглашениях с зарубежными университетами, а также о достижениях. Он сказал, что каждый абитуриент, поступивший в Институт, полностью пользуется необходимыми условиями, бесплатным образованием и другими льготами, созданными заботой и вниманием государства. Ректор подчеркнул важность религиозного воспитания в национально-нравственном воспитании и обучении молодежи.

Следует отметить, что конференция является одним из важнейших событий во всероссийском масштабе с точки зрения развития науки теологии, воспитания подрастающего поколения в духе национально-нравственного, этики и патриотизма, а также важности изучения религии в системе образования.

Вверх

Новости

Архив
alt menü