Изданы книги «Азбука Священного Корана» и «Таджвид Священного Корана»

07 Январь, 2021

Изданы книги «Азбука Священного Корана» и «Таджвид Священного Корана» проректора Азербайджанского института теологии (АИТ) по науке и инновациям, доктора философских наук Мирнияза Мурсалова.
Книга «Азбука Священного Корана» предусмотрена для использования на первом этапе обучения чтению Корана. В начале книги дана обширная информация об истории Священного Корана. Далее подробно рассказывается о названиях, особенностях букв, буквенных зачинах, их формах написания в начале, середине и в конце. Также, здесь буквенные зачины указаны в алфавитном порядке.
В пособии имеются отдельные разделы с объяснением правил чтения букв с огласовками, без огласовок, с ташдидом (удвоением согласных), танвином.
Значительное место в книге отведено буквам Мад и Мукатта'а, далее указаны молитвы для намаза и суры из Священного Корана.
При написании книги был использован опыт других мусульманских стран, а также теологического факультета Бакинского государственного университета, функционирующего в 1992-2018-е годы.
Книга «Таджвид Священного Корана» предусмотрена для использования на втором этапе обучения чтению Корана. В начале книги дана информация о понятии таджвид, целях, предмете этой науки. Далее рассказывается об ошибках, допускаемых при чтении Корана, и их влиянии на выполнение богослужения. Затем, следуя традициям, дается теоретическое объяснение таких правил таджвида, как мад, идгам, нун с сукуном и танвин, мим с сукуном, буквальное значение, буква «ра», сакта, васл и вагф, ишмам, имала, тасхил. Они описываются с помощью фраз из Корана. В соответствии с практикой некоторые правила распределены по схемам для облегчения их усвоения и запоминания.

При написании обеих книг использованы источники на азербайджанском, арабском и турецком языках.


Вверх

Новости

Архив
alt menü