Состоится конференция на тему «Вклад мусульманских ученых в развитие науки и технологии»

22 Ноябрь, 2019

29 ноября 2019 года совместно с Азербайджанским Институтом Теологии (AИТ) и Бакинским Институтом Юнуса Эмре состоится конференция на тему «Вклад мусульманских ученых в развитие науки и технологии».

Следует отметить, что целью Конференции является изучение вклада мусульманских ученых в науку и технику, а также создание платформы для обмена исследованиями, информацией и опытом ученых и специалистов, работающих в этой области.

В мероприятии примут участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Азербайджанской Республике Эркан Озорал, директор Института Юнуса Эмре Джихан Оздемир, ректор Университета Кырыккале, профессор Эрсан Аслан, проф. Фуат Сезгин, руководитель Фонда исламских научно-исторических исследований Меджит Четинкая, председатель попечительского совета Университета Ахмета Йесеви, проф. Муса Йылдыз, ректор Ахи Евранского университета в Кыршехире проф. Ватан Каракая, депутаты, представители НАНА и государственных структур.

Конференция будет охватывать такие темы как «Роль произведений древнегреческих и римских философов в воспитании исламских мыслителей»; «Влияние Священного Корана и арабского языка на развитие науки на мусульманском Востоке»; «Роль турецко-мусульманских ученых в развитии человеческой цивилизации»; «Роль библиотек в развитии науки в мусульманском мире»; «Вклад мусульманских ученых в науку и технологию как область исследований и преподавания: методологические проблемы, исторические источники, документы и артефакты, академическое сотрудничество по предмету»; «Заслуги турецко-мусульманских ученых в развитии точных, естественных и гуманитарных наук»; «Перевод научных и философских работ турецко-мусульманских ученых на мировые языки»; «Роль тюркоязычных стран в развитии науки и технологии в современном мире: приоритеты и ожидания».

Материалы конференции будут напечатаны в виде книги.

Вверх

Новости

Архив
alt menü