Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Азербайджане посетил АИТ

29 Январь, 2019

Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Азербайджане г-н Адель Ибрагим Ахмед Ибрагим посетил Азербайджанский Институт Теологии (AИТ) 29 января 2019 года.

Ректор АИТ Джейхун Мамедов приветствовал посла Аделя Ибрагима Ахмеда Ибрагима и рассказал о важности более тесных партнерских отношений с египетскими учебными заведениями и изучения их опыта.

Рассказав о государственной религиозной политике, установленной в Азербайджане Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, Дж.Мамедов подчеркнул, что эту политику успешно продолжают президент Ильхам Алиев и первый вице-президент Азербайджанской Республики ханум Мехрибан Алиева. Отметив, что Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев придает большое значение сотрудничеству с мусульманскими странами и Организацией Исламского Сотрудничества, ректор подчеркнул, что 2017 год был объявлен «Годом Исламской Солидарности» и, что защите национальных и духовных ценностей уделяется большое внимание. Ссылаясь на причину, направления деятельности и цели AИТ, глава Института подчеркнул, что в настоящее время осуществляется прием студентов по Исламоведению и Религиоведению.

Затем Посла проинформировали о том, что в АИТ студенты наряду с Исламом, обучаемым на основе современных методов социальных наук, также близко знакомятся с вероисповеданием, молитвой, моральной системой и общественными структурами других мировых религий; было также отмечено, что наряду с религиозными науками в Институте преподаются философия, социология, психология, мультикультурализм и другие социальные, гуманитарные науки.

Далее Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Азербайджане Адель Ибрагим Ахмед Ибрагим в своем выступлении отметил, что приветствует открытие такого высшего учебного заведения в Азербайджане с большой радостью.
Высоко оценив цели и задачи АИТ, посол пожелал АИТ успехов в деятельности. Он выразил большой интерес к преподаванию в высших учебных заведениях наряду с Исламом других мировых религий, включая философию, социологию, логику и историю.
Помимо дальнейшего сотрудничества, на встрече обсуждались такие темы, как обмен студентами и преподавателями, организация совместных семинаров и другие вопросы.

Затем посол Адель Ибрагим Ахмед Ибрагим посетил библиотеку Института. Выразив восхищение богатством Библиотечного фонда, посол в частности уделил внимание письменной литературе на арабском языке.

Вверх

Новости

Архив
alt menü