Республиканская научная конференция «Шуша в становлении нашего национально-духовного и культурного наследия»

05 Май, 2022

5 мая 2022-го года Азербайджанский Институт Теологии, функционирующий при Государственном комитете по работе с религиозными образованиями (ГКРО) организовал республиканскую научную конференцию на тему «Шуша в становлении нашего национально-духовного и культурного наследия».

Участники конференции почтили память погибших в Отечественной войне минутой молчания, прозвучал Государственный Гимн Азербайджанской Республики. Затем был продемонстрирован фильм «Шуша – жемчужина духовности», снятый по заказу ГКРО.

Ректор АИТ Агиль Ширинов выступил со вступительной речью на пленарном заседании, модератором которого был доцент Анар Гафаров. Ректор обратил внимание присутствующих на то, что первое мероприятие в новом административном здании АИТ посвящено городу Шуша. Ректор отметил, что конференция совпала с годовщиной со дня рождения Общенационального лидера, а также рассказал о деятельности Гейдара Алиева в Шуше. Ширинов также почтил память шехидов Отечественной войны и пожелал скорейшего выздоровления раненным военнослужащим.

Председатель ГКРО Мубариз Гурбанлы начал свое выступление с почтения памяти шехидов Отечественной войны. Гурбанлы высоко оценил работу конференции, организованной в связи с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики об объявлении «Года города Шуша». Гурбанлы отметил заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева говоря о роли гениального политика в развитии национальных и духовных ценностей на протяжении всей истории. Гурбанлы также отметил масштабные строительные работы, проводимые на освобожденных территориях под руководством Президента Ильхама Алиева. Целью работ является обеспечение возвращения лиц, перемещенных с родных земель в результате военной агрессии Армении. Он также рассказал о деятельности Фонда Гейдара Алиева по возрождению культурного и религиозного наследия народа.

Отметив особое место города Шуша в истории Азербайджана, председатель комитета выразил надежду, что после восстановления разрушенного в результате оккупации города здесь вырастут ученые и исторические деятели. Он выразил уверенность, что студенты и сотрудники АИТ внесут свой вклад в продвижение национальных и духовных ценностей.

Говоря о деятельности АИТ, председатель пожелал успехов вузу, где в этом году состоится первый выпуск студентов. Заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Гаджи Фуад Нуруллаев обратился к участникам конференции с приветственным словом. Он высоко оценил деятельность АИТ в области религиозного образования и отметил, что в Азербайджане преобладают мультикультурные ценности, толерантность. Нуруллаев почтил память шехидов, освободивших город Шуша от оккупации и пожелал скорейшего выздоровления раненным военнослужащим.

Депутат Джейхун Мамедов высоко оценил организацию конференции в новом административном здании АИТ и подчеркнул ее важность. Он также отметил, что земли, освобожденные в результате дальновидной политики Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, были разграблены армянскими вандалами, с особой жестокостью и ненавистью. Мамедов рассказал о мерах, предпринятых с целью восстановления города Шуша после его освобождения от оккупации.

Исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Раван Гасанов рассказал о разграблении города Шуша и разрушении памятников во время оккупации. Отметив, что он является членом комиссии по восстановлению города Шуша Гасанов подчеркнул, что весь процесс направлен на защиту, реконструкцию, изучение, развитие и популяризацию города. Гасанов подарил АИТ книгу о Шуше на английском и азербайджанском языках, изданную совместно с Фондом пропаганды нравственных ценностей и Министерством культуры.

Исполнительный директор Фонда пропаганды нравственных ценностей Мехман Исмаилов, отметил, что предыдущее поколение выросло с чувством боли из-за оккупации родных земель на протяжении долгих лет. Представители нынешнего поколения могут гордиться тем, что они стали свидетелями Дня Победы, вписанного золотыми буквами в историю Азербайджана. Исмаилов отметил, что на освобожденных территориях Азербайджана сегодня слышен азан.

Асмер Мамедова, мать шехида 44-дневной войны, выпускника теологического факультета Вугара Мамедова говоря о сыне отметила, что Вугар отдал жизнь за освобождение Карабаха и стал шехидом на 14-й день войны. Шехид, который принимал участие и в апрельских боях исполнил свою последнюю мечту и отправился на войну в качестве разведчика. Мать шехида, отметила, что мечтой её сына было увидеть Шушу свободной. К счастью, его мечта сбылась.

Конференция продолжилась панельными обсуждениями.

Вверх

Новости

Архив
alt menü